В Холодногорской исправительной колонии (№18) рассказали осужденным-абитуриентам, как получить высшее образование по дистанционной форме обучения, а в Харьковском учреждении исполнения наказаний (№27) для осужденных провели занятие о том, как искать работу после освобождения.

В Холодногорской исправительной колонии провели профориентационное мероприятие для абитуриентов. Учреждение посетил доцент одного из частных харьковских вузов Владимир Лысаченко. Цель его визита — ознакомить осужденных с порядком и условиями получения высшего образования. В классе подготовки к освобождению преподаватель провел собеседование с осужденными, успешно сдавшими в этом году внешнее независимое оценивание: ознакомил каждого абитуриента с условиями получения высшего образования по дистанционной форме обучения, проинформировал о существующих в вузе факультетах и специальностях, ответил на вопросы осужденных. После собеседования двое осужденных решили подать документы для поступления в вуз по дистанционной (заочной) форме обучения. По словам исполняющего обязанности начальника Холодногорской исправительной колонии полковника внутренней службы Дмитрия Янковского, высшее образование повышает интеллектуальный уровень осужденных и положительно влияет на процесс их исправления.

В Харьковском учреждении исполнения наказаний (№27) для осужденных отделения по хозяйственному обслуживанию учреждения тоже провели профориентационное занятие — для тех, кому после освобождения предстоит искать работу. Специалист Харьковского областного центра занятости рассказал об источниках поисков работы, обратив особое внимание на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Замначальника учреждения Дмитрий Холод отметил, что подобные занятия проводятся систематически и направлены на получение людьми, которые будут освобождаться, знаний для скорейшей адаптации на свободе.