Для этого харьковчанам достаточно принять активное участие во Всеукраинском проекте и поддержать свой город в онлайн-голосовании.

Пока, к сожалению, Харьков отстает от тройки лидеров с большим отрывом.

Всеукраинский проект «Какой город в Украине самый красивый?» стартовал три недели назад. Его организаторами стала группа молодых людей, которые сами создали программный продукт и запустили в Интернете.

— Мы решили сделать что-то интересное для популяризации украинских городов, усиления патриотизма, — улыбается один из организаторов Владимир Буринский. — Каждый человек может голосовать за свой город, и если он займет лидирующие места — о нем заговорят не только в местных СМИ, но и по всей Украине. Во всеукраинском голосовании представлены не только областные центры, но и просто интересные города нашей живописной страны. В качестве характеристики каждого города мы привели коротенькие факты о нем и проиллюстрировали фотографией наиболее красивое его место.

Голосование проходит здесь. Чтобы поддержать любимый город, нужно лишь нажать кнопку «Мне нравится» ниже описания населенного пункта.

В проекте участвует и Харьков. В конкурсной заявке организаторы проекта охарактеризовали его как «один из крупнейших городов Украины, который недаром носит титул «Украинский мегаполис». По количеству населения Харьков — второй город в Украине». Однако пока, к сожалению, Харькову до лидерства далеко — он набрал всего 411 «лайков». Тогда как у лидеров голосования их количество перевалило далеко за две тысячи: Львов — 2600, Тернополь — 2500, Черновцы и Ивано-Франковск — по 2300, Луцк — 1900. Судя по всему, их жители активно ринулись в борьбу за то, чтобы поднять имидж родного города. А вот столица Украины опережает Харьков не намного — на сегодняшний день Киев набрал 565 голосов.

Среди претендентов на звание самого красивого города есть также Донецк и Луганск. В описании к первому говорится, что это промышленный и финансовый центр Украины, а также шахтерская столица страны. Второй назван прекрасным городом с множеством парков, скверов и памятников культуры. Пока они набрали 154 и 69 голосов соответственно.

К слову, в списке есть и Крым, который назван временно оккупированным.

— Но он все равно наш и обязательно должен быть в этом рейтинге, — уверены организаторы проекта.

Полуостров набрал 397 голосов.

Кстати, отдавая голоса любимому городу, не забудьте признаться и в любви к Украине.