Под Харьковом, на аэродроме Коротич парашютисты установили национальный рекорд Украины по парашютному спорту в классе «большие формации» с перестроением.

В одном прыжке 25 спортсменов выстроили в небе пять разных фигур.

— В команде были собраны лучшие и самые опытные спортсмены Украины — практически все рекордсмены мира, Европы, неоднократные рекордсмены Украины, — рассказывает один из капитанов-постановщиков рекорда Украины, восьмикратный рекордсмен мира, четырехкратный рекордсмен Европы мастер спорта международного класса Илья Балашов.

Группа харьковских парашютистов стала в команде рекордсменов самой многочисленной. Это неслучайно: наши земляки уже давно уверенно заявляют о себе как о признанных асах. Еще во времена Советского Союза харьковчане выступали в сборной страны. В харьковской группе всего одна девушка — спортсменка Ольга Бондарчук. Однако, как уверяет Илья Балашов, несмотря на то что среди парашютистов действительно больше мужчин, назвать парашютный спорт неженским делом невозможно: около 20% мировых рекордов ставили девушки-парашютистки.

Харьковcкие парашютисты установили национальный рекорд Украины


Рекорд дался спортсменам непросто. Поначалу они столкнулись с непредвиденными препятствиями. Изначально команда парашютистов планировала рекорд с вертолета Ми-8 — более вместительного, удобного для прыжков и скороподъемного по сравнению с самолетом. Но так как договориться о вертолете не получилось, пришлось совершать прыжок с самолета Ан-28. В назначенный для и рекорда день после первой попытки выяснилось, что безопасности спортсменов угрожает многослойная облачность — видимость была очень низкой, пришлось отложить прыжок на сутки, чтобы дождаться более благоприятной погоды. Непростой была и задача, которую поставили перед собой амбициозные спортсмены. Они покинули борт самолета на высоте около 1800 метров. Рабочее время прыжка, включающее выстраивание всех пяти фигур, продолжалось лишь около минуты.

— Это было очень трудно и психологически, и физически, но самая сложная часть работы в этом прыжке — перестроение, — делится спортсмен. — Дело в том, что нынешний рекорд состоялся в рамках проекта под названием «Назад в будущее». Еще совсем недавно, около 13–14 лет назад 25 спортсменам удалось выстроить одну фигуру. Но рекорд шел тяжело: чтобы построить одну фигуру, было сделано 17 попыток. В прошлом году мы командой из 25 спортсменов взяли за основу установленную в этом рекорде фигуру, перестроив ее и выполнив за один прыжок четыре фигуры. В этом году мы не только построили пять фигур, но нам удалось установить рекорд на четвертой заявленной попытке. Это очень высокий спортивный результат. Готовясь к установлению рекорда, в этом году мы провели четыре учебно-тренировочных сбора, но к этому рекорду, по сути, шли практически всю жизнь.