В поселке Песочин, который не так давно вошел в черту Харькова, не хватает около 800 школьных мест.

В поселке работают два учебных заведения: коллегиум, который переполнен в два раза, и школа, где количество учеников на 30% превышает плановые показатели. Поэтому в прошлом году в микрорайоне «Мобиль» пгт Песочин начали строить школу.

Областным власятм удалось при поддержке народных депутатов добиться финансирования этого социального объекта – одного из крупнейших, которые строились за последние два года на Харьковщине, сообщает пресс-служба ХОГА.

Общая стоимость проекта – порядка 70 млн грн. Финансирование на этот году уже получено: 7 млн грн на строительство учебного заведения уже выделили сельский и районный бюджеты, из областного бюджета выделено 4 млн грн, 24  млн – из государственного бюджета.

На следующий год для завершения строительства учебного заведения необходимо 35 млн грн. В оьбластной администрации выскажывают наджду, что с помощью депутатов пролоббируют строительство школы в парламенте, внесут объект в государственные программы для того, чтобы финансирование поступало в полном объеме, и работы проводились в установленные сроки

Сейчас строительство школы идет полным ходом. До 20 августа рабочие планируют завершить укладку фундамента. Причем, работы ведутся с опережением графика, и новую школу рассчитывают построить быстрее, чем планировалось – за два года вместо трех.

К концу этого на объекте планируется завершить половину всех строительных работ. По проекту, школа в Песочине будет трехэтажной, в здании предусмотрены лифты. Учиться здесь смогут 640 детей. После открытия школу обещают компьютеризировать.