Вместо гаража в центре Харькова выросла 9-этажка. Ее построили без разрешения, и теперь пытаются узаконить через суд.

Харьковский окружной административный суд отказал предпринимателю в удовлетворении иска об отмене предписания Государственной архитектурно-строительной инспекции прекратить строительство дома по ул. Полтавский Шлях, 53/55 в Харькове.

Постановление суда, датированное 1 июля 2016 года, опубликовано в реестре судебных решений, сообщает Kharkiv today.

Третьей стороной в рассмотрении дела выступила прокуратура.

Речь идет о девятиэтажном доме, который строится на месте стоящего там ранее кирпичного гаража. Согласно документу из суда, истец купил этот гараж в июле 2006 года, и в течение следующих двух лет к нему безо всяких разрешительных документов пристроили трехэтажное здание.

По состоянию на начало 2015 года дом вырос уже до девяти этажей.

"До пятого этажа было медленно, а остальных выгнал за месяц. Насколько я знаю, я здесь не видел хорошего фундамента", - рассказал ТСН местный житель Николай.

В мае самостроем занялась областная прокуратура.

«Кто дал разрешение на подключение ее к городским коммуникациям? И существует ли вообще разрешение на капитальное строительство? На эти вопросы должны ответить следователи», – заявлял год назад прокурор тогда еще Октябрьского района Харькова Владислав Грюк.

По его информации, на стройплощадке нелегально работали люди без строительной специальности.

По данным «Харьковского антикоррупционного центра», застройщиком девятиэтажки является предприниматель Тигран Хамоян, основатель ООО «ТР-Холдинг».

В мэрии утверждают, что строительство незаконное и опасное.

"Жилой дом не соответствует строительным нормам, построено без авторского и технического надзора, без разрешительных документов", - характеризует сооружение директор департамента территориального контроля Харьковского горсовета Алексей Калина.

В горсовете говорят, что давали владельцу дома время все исправить, но он им не воспользовался. Поэтому в мэрии обещают снести здание.

В прокуратуре тоже обещают - дом снесут. Уже мол подали несколько исков в хозяйственный суд.

"О приостановлении незаконного строительства, во-вторых, о сносе незаконно построенных этажей, а в дальнейшем, уже с учетом суммы причиненного ущерба, будем решать вопрос относительно уголовного ответственности", - пообещал прокурор Олег Шитиков.

Под незаконную застройку мужчина захватил еще более 20 соток земли и ни разу за 10 лет строительства не уплатил ни за аренду, ни земельный налог. Поэтому чиновники параллельно подсчитывают, сколько он задолжал.