11 тысяч 284 семьи через «Ощадбанк», «Укргазбанк» и «Укрэксимбанк», которые реализуют Правительственную программу по энергоэффективности – так называемые «теплые кредиты», получили от государства безвозвратную денежную помощь на проведение энергоэффективных мероприятий на сумму 92,49 млн грн.

695 семей получили помощь в сумме 5,26 млн грн на замену газовых котлов, 86,6 млн грн потратили на утепление 9513 украинских семей. 14 многоквартирных домов, объединенных в ОСМД, а это 1076 семей, воспользовались государственной поддержкой на сумму 630 тысяч гривень и должным образом подготовились к отопительному сезону.

Механизм софинансирования энергоэффективных мероприятий, заложенный в основу правительственной программы по энергоэффективности, оправдывает себя. Это сотрудничество власти и населения, от которого выиграют обе стороны. Правительство предоставляет безвозвратную финансовую помощь на утепление, а население, вкладывая эти средства в энергосбережение, экономит на счетах за коммунальные услуги, как минимум, вдвое, создает более комфортные условия проживания и повышает стоимость своего жилья, сообщает пресс-служба ХОГА.
Справка
В целом в 2016 году Кабмин предоставило 478,55 млн грн безвозвратной финансовой помощи населению на проведение энергоэффективных мероприятий. За время действия Правительственной программы по энергоэффективности ее участниками стали 170 тысяч украинцев, которые привлекли более 2,3 млрд грн на утепление. Общая сумма помощи за период с октября 2014 года до июня 2016-го составляет 782,82 млн грн.