Завершился чемпионат Украины в высшей лиге — первый этап сезона-2016.

<Текст>По итогам игр в четырех группах Федерация регби Украины определила состав двух групп Суперлиги на второй этап. В группу A включены действующий чемпион страны — харьковский «Олимп» , львовский «Сокол», а также две столичные команды — «Ребелс» и Антарес», в группу Б — одесское «Кредо-1963», «Подолье» из Хмельницкого, одесский «Политехник» и харьковский «Тех-А-С». Игры в группах предполагается провести с 3 сентября до 15 октября, а стыковые матчи плей-офф планируются на 22 и 29 октября.

Однако количество команд-участниц и состав групп Суперлиги могут претерпеть изменения в сторону уменьшения, поскольку не все обладатели путевок в элиту горят желанием выступать в ней. По имеющимся у «Вечернего Харькова» сведениям, харьковский «Тех-А-С» и одесский «Политехник» намерены играть второй этап в высшей лиге, где сконцентрированы в основном такие же студенческие команды.

— Мы не видим смысла играть в Суперлиге с профессиональными командами — «Олимпом», «Кредо-1963», «Соколом», «Подольем», в играх с которыми заведомо обречены на проигрыши с крупным счетом. Поэтому нам лучше играть в высшей лиге с теми же «Днепром», «Кривбассом», с которыми мы играем на равных. А шестое-седьмое места в Суперлиге нам не интересны. К тому же, поскольку у нас команда студенческая, то игроки (особенно — новички) соберутся только в начале учебного года, тогда как тот же «Олимп» будет целенаправленно вести подготовку к матчам в Суперлиге летом. Поэтому мы направили официальное письмо в ФРУ с отказом играть на втором этапе в Суперлиге и просьбой включить нас в высшую лигу, — рассказал «Вечернему Харькову» менеджер команды «Тех-А-С» Александр Тихонов.