Если пенсионер хочет работать

Если пенсионер хочет работать
Я – пенсионер. В октябре 2015 года работал с официальным оформлением. Но о своем трудоустройстве я не сообщил в Пенсионный фонд. В феврале 2016-го меня попросили предоставить подтверждение, что я не работаю. Предоставил копию трудовой книжки, после чего получил ответ из Пенсионного фонда, что с моей пенсии проведены отчисления. Правомерно ли это?
Владимир
Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, статьей 16 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определена обязанность пенсионеров сообщать органы Пенсионного фонда об обстоятельствах, влекущих изменение статуса застрахованного лица, в частности о трудоустройстве, в течение десяти дней с момента их возникновения.

Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (утвержденным Постановлением правления ПФ Украины от 25.11.2005 № 22-1 (в редакции Постановления правления Пенсионного фонда Украины 07.07.2014 № 13-1) и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.12.2005  № 1566/11846), определено, что в случае трудоустройства после назначения пенсии лицо уведомляет орган, назначающий пенсию, по месту нахождения на учете как получателя пенсии, о дате трудоустройства, виде занятости (заключение трудового договора, гражданско-правового договора, регистрация в качестве физического лица -- предпринимателя, осуществления независимой профессиональной деятельности) путем подачи заявления.

Заявление может быть подано лично или через представителя, действующего на основании выданной ему доверенности, заверенной нотариально, или направляется почтовым отправлением.

При этом лицо предоставляет по требованию органа, который назначает пенсию, документы, удостоверяющие соответствующие сведения (в том числе копию трудовой книжки с записью о трудоустройстве и / или копию гражданско-правового договора).

В случае увольнения лицо уведомляет соответствующий орган Пенсионного фонда о дате увольнения также путем подачи заявления.

После получения в установленном порядке всех необходимых сведений о трудоустройстве и увольнении размер пенсионной выплаты будет определен в соответствии с законодательством.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ОН Клиник Харків

Лента новостей11 декабря

Вся лента новостей

Архив новостей



Программа "Новини Р1"Лого телеканал Р1
Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

10 RUB 4.0882 грн
100 USD 2587.94 грн
100 EUR 2732.6 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи