Вызывающее поведение ребенка указывает на то, что ребенок чувствует себя отдаленным от родителя.

Непослушание ставит родителя перед фактом, что он должен ответить. Это также говорит о том, что как родитель не может контролировать своего ребенка, будь ему три или тринадцать.

Чаще всего родители остро реагируют на вызывающее поведение силовыми методами, к которыми относится даже повышение голоса. В свою очередь сила создает очередное сопротивление, либо открытое, либо пассивно-агрессивное, что все равно является проигрышной стратегией, так как выиграна битва, но не война.

Ученые из Калифорнийского университета исследовали тему детского неповиновения родителям. Прежде всего, подчеркивают ученые, дети ведут себя вызывающе по какой-то причине, пишет planet-today.ru. В основном это происходит из-за того, что они чувствуют себя находящимися под контролем, давлением или защищают свое мнение по какому-либо поводу, а также в некоторых случаях учатся манипулировать людьми.

Поскольку дерзкий ребенок отвергает родителя как лидера, по крайней мере, на данный момент, вызывающее поведение также указывает на то, что ребенок чувствует себя отдаленным от родителя. Возможно, отношения требуют корректировки, или просто ребенок очень расстроен в данный момент, и так как он находится в ситуации «борьба или бегство» родители становятся врагами.

Наказание в любом случае ухудшит отношения. Это позволит ребенку почувствовать себя жертвой несправедливости. Однако подход будет зависеть от того, сколько лет ребенку. Малыши все время находятся в состоянии познания мира. При этом маленькие дети не могут сказать иначе как категорическим «нет», что они не согласны с чем-то, а надо сказать, что родители нередко забывают о том, даже маленькие дети имеют право на свое мнение и вынуждены защищать целостность своего «я». Вот почему они так яростно говорят «нет» или «я сам».

Когда ведут себя вызывающе дошкольники, они свои видом демонстрируют: «Мама, папа, я расстроен, но я не могу выразить это... Так что я собираюсь вести себя настолько плохо, насколько это возможно, чтобы заставить вас обратить внимание на себя». Школьники постарше реагируют с вызовом, когда они чувствуют, что с ними поступают несправедливо. Когда они спорят все время, они пытаются сообщить, что не чувствуют себя услышанными или понятыми.