Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Киеве механизм предоставления руководителями одного из операторов телекоммуникаций магистральных каналов связи в пользование представителям так называемого «Министерства связи ЛНР».

«Правоохранители задокументировали передачу частному лицу в безвозмездное пользование сегмента сети оператора, оставшегося на временно оккупированной террористами территории Луганщины. По «стечению обстоятельств» этот человек оказался руководителем незаконного оператора сотовой связи террористов «Луганские коммуникации». Именно «Лугаком» использовал волоконно-оптические линии связи для собственных нужд», – сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что управление сегментом сети в т.н. «ЛНР» осуществлялось с техплощадки украинского оператора.

В ходе обысков в офисах оператора в Киеве и Харькове и по месту жительства топ-менеджеров правоохранители обнаружили оригиналы договоров, подтверждающие договоренности руководства украинской телекоммуникационной компании с представителями незаконного оператора сотовой связи «Лугаком».

«В них, в частности, «прописаны» обязательства по бесперебойному функционированию сетевого оборудования и охране технических помещений», – сообщили в СБУ.

У злоумышленников изъято свыше 320 тысяч долларов, 1 миллион гривен и более 5 килограммов золота в слитках.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч.2 ст.110 и ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.