На днях харьковчане обратили внимание, что часы под градусником на выходе со станции метро «Исторический музей» спрятаны под белым полотном. Неужели украли — заволновались горожане.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе Харьковского городского совета, часы, которые вместе с градусником составляют конструкцию «Термометр», отправили на ремонт.

— Точнее, не сами часы — а механизм. Его сняли и теперь специалисты устанавливают причины поломки. Решают, возможно ли его отремонтировать, или придется заменить на новый. Работы уже ведутся. Их курирует Департамент коммунального хозяйства. Скоро часы будут работать как прежде, — говорят в пресс-службе горсовета. — А пока, дабы не вводить горожан в заблуждение неверным временем, часы просто закрыли белым полотном.

Напомним, что легендарный градусник в 2011 году заменили на новый «Термометр». Он примечателен тем, что подсвечивается при помощи энергосберегающих светодиодных ламп. Погрешность — всего полградуса. В конструкцию «Термометра» входят также точные часы, время на которых  корректируется со спутника. На реконструкцию выделялось 780 тысяч гривен из городского бюджета в рамках комплексного благоустройства площади Конституции. Разрабатывали проект харьковские специалисты, а комплектующие  поставлены из разных стран. Общая высота «Термометра» — 17 метров.