С игроком харьковской команды по американскому футболу «Атланты» Владиславом Хильченко случилась трагедия — он потерял руку. Но спортсмен не падает духом и мечтает собрать средства на биомеханический протез.

Несчастье случилось 17-го июня на Белгородской трассе. 23-летнего игрока «Атлантов» во время тренировочной езды на велосипеде сбил легковой автомобиль.

— В результате ДТП я получил множественные травмы: сломан шейный позвонок, пять переломов правой руки и на уровне плеча оторвана левая рука, — рассказывает Владислав. — Но я понимаю, что жизнь продолжается.

Рана у спортсмена еще очень серьезная, произошла значительная деформация плеча, но в ближайшем будущем молодой спортсмен надеется собрать средства на современный многофункциональный биомеханический протез, который поможет ему полноценно жить. Владислав нашел несколько клиник в Германии, США и Израиле, где могут предложить такие протезы, оснащенные техническими компонентами, предназначенные для разных функций конечностей. 

— Такой протез станет помощником в жизни: вставить в замочную скважину ключ или банковскую карточку в банкомат, шевелить локтем под разным углом. Кроме того, я ищу спортивные протезы, которые позволят полноценно заниматься в спортивном зале, — делится Владислав.

Подобные протезы стоят в среднем от 50 до 80 тысяч евро, точная стоимость будет известна после заключения клиник, где определят потребности Владислава, когда окончательно заживет плечо. Сможет ли остаться в спорте, Владислав пока не загадывает, но уверяет, что найдет чем себя занять.

— До травмы я занимался разными видами спорта, но будущее во многом зависит от того, удастся ли установить протез.

Желающие помочь Владу могут узнать его телефон и номер карты в редакции «Вечернего Харькова».