По последним данным Госсанэпидслужбы Украины, на прошедшей неделе специалисты лабораторных центров исследовали больше 400 проб морской и речной воды, из них 18 не соответствуют требованиям стандарта на микробное загрязнение.

Отклонения зарегистрированы в 7,6% из 118 исследованных проб речной воды и в 3,1% из 291 проб  морской. В Донецкой области под мониторинговым наблюдением лабораторных центров находятся 14 морских и речных пляжей. Отклонения от стандарта обнаружено в четырех пробах воды Азовского моря: на левобережном пляже обнаружена кишечная палочка.

В Запорожской области под мониторинговым наблюдением – девять морских пляжей на азовском побережье и  четыре речных –  в Запорожье и Энергодаре. Отклонение от стандарта обнаружено только в речной воде. В Николаевской области исследовали 18 проб морской и речной воды, отклонение от стандарта обнаружено в семи пробах речной воды на городских пляжах Николаева и Первомайска.

В Одесской области специалисты лабораторного центра Госсанэпидслужбы  исследовали 115 проб морской воды. Отклонение от стандарта обнаружено в  пяти пробах на пляжах Белгород-Днестровского района: в центральном районе, в пгт Залив и Сергеевка; в селах Курортное, Большая Балабановка и в селе Лебедевка на пляже Татарбунарского района. В Херсонской области проверили 125 пляжей (112 морских – на черноморском и азовском побережьях и 13  -- речных на Днепре и Каховском водохранилище. Специалисты исследовали 81 пробу воды, из них 41 – морской. Отклонений от стандарта не выявили.

На пляжах, где специалисты обнаруживают не безопасные для отдыхающих условия, должны стоять запрещающие купание щиты (если балансодержатели выполнили рекомендации санитарно-эпидемиологической службы).