Частное предприятие пять лет незаконно пользовалось более чем 80 гектарами площади водохранилища, леса и прибрежного песка.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, в 2011 году после окончания договоров аренды предприятие еще около пяти лет пользовалось землей, не имея на это законных оснований. Только в 2016 году ООО решило продлить договоры аренды и для этого обратилось в суд. Суд первой инстанции встал на сторону общества, но прокуратура отстояла свою позицию в суде апелляционной инстанции, и Апелляционный хозяйственный суд отказал частникам в продлении договора аренды земель. Прокуратура приступила ко второму этапу освобождения Безлюдовского пляжа от незаконного арендатора. Харьковская местная прокуратура № 6 направила в Хозяйственный суд области иски об освобождении самозахватов леса и пляжа и запрета на эксплуатацию зданий, расположенных на земельных участках.

По информации и. о. руководителя местной прокуратуры Александра Хлыстова, хозяйственное общество, работающее в сфере культурно-оздоровительных и спортивных услуг, незаконно пользовалось землями лесного и водного фонда.  Общая площадь 81,46 га на территории Нагорьевского водохранилища в Безлюдовке. Там незаконно использовались более 70 га площади водохранилища, более 1 га леса и около 10 га прибрежного песка. Кроме того, на этих участках предприниматели незаконно возвели здания и сооружения.