В Харьковском Сажином яру прошел фримаркет, на котором харьковчане могли бесплатно расжиться джинсами, книгами и вязаными детскими чепчиками.

А еще харьковчане искали добрых хозяев для котят.

— Фримаркет в Саржином яру проходит уже не первый год, — рассказывает один из организаторов акции Ксения Лесная. — По идее, такие полезные для харьковчан мероприятия должны бы проходить каждый месяц, но у нас не хватает ни сил, ни ресурсов, поэтому проводим их дважды в год. Зато с каждым годом у нас проходит все больше мастер-классов. В этом году кроме собственно обмена вещами у нас прошли мастер-классы по йоге, оказанию первой доврачебной помощи, играм для детей.

К слову, рассказывает Ксения Лесная, даже сами организаторы находят для себя нужные вещи: много хороших книг, футболки, джинсы и даже шубы.
Бесплатный товар на фримаркете — на любой возраст и вкус: детские штанишки, распашонки, чепчики, мягкие игрушки; в ассортименте для взрослых — обувь, платья, сарафаны, джинсы, спортивные мастерки, плащи, рубашки и блузки, для любителей науки и классики — старый учебник по физике, перевязанные бечевкой связки томов Льва Толстого и Александра Пушкина.



— Берите платье и пальто, — уговаривает женщина в возрасте. — Я их очень любила, но не теперь в них просто не влажу, а хочется, чтобы кто-то носил с удовольствием. Платье — из Англии, пальто — из Германии: настоящий драп, такой качественной ткани вы теперь нигде не найдете. Возьмите и аксессуары — кожаные цветы — их можно прикрепить булавкой к сумке.

В большом фаворе оказались комнатные растения. Корреспондент «ВХ» принесла четыре рослых комнатных цветка, и едва успела опустить их на землю — размели сразу.

В этот день немало харьковчан обрели для себя вожделенные вещицы.

— Я обнаружила классное платье, англо-украинский словарь и мелкую бижутерию, которой мне как раз не хватало, — демонстрирует пакет с приобретениями студентка Арина.



— Я взяла себе три рубашки и джинсы, но самая удачная находка — игрушечный резиновый утенок, буду купаться с ним в ванне, — смеется 20-летняя Валерия.

— Я нашел настоящий противогаз. Еще не знаю, зачем он мне. Может, буду надевать на Хэллоуин, — радуется неожиданной находке 27-летний Александр.

В этом году у фримаркета появился новый формат: акция «Найди друга» от зоозащитного объединения «Вместе». Молодежь решила использовать площадку, чтобы попытаться пристроить животных. Этот бесплатный зоомагазин стал, пожалуй, самым популярным у посетителей мероприятия.

— Мы приехали из Змиевского района в надежде найти котятам добрых хозяев, — рассказывает Алена Ризван. — Мы нашли их в коробке на улице. Отдаем только в хорошие руки: обязательно берем у новых владельцев телефон, иногда даже ксерокопию паспорта, потом с ними созваниваемся, интересуемся самочувствием животных.



Рядом скачут еще четверо котят.

— Бабушкина кошка расплодила котят. Мы договорились с бабушкой, что кошку она стерилизует, а котят раздаст, — рассказывает харьковчанка Светлана. — Бабуля старенькая, прийти не смогла, поэтому я взялась ей помочь. Когда забирала у нее котят, она плакала, но я заверила, что все с малышами будет хорошо.

Возле котят толпятся и дети, и взрослые, но забирать пушистых малышей не спешат.

— Дочка пристает, чтобы мы взяли котеночка, но у нас самих кошка недавно пятерых родила — девать некуда, — сетует харьковчанка Наталья.

— Мама, но у нас же нет черного котенка! К тому же пять или шесть — какая разница? — продолжает уговаривать маму восьмилетняя Аля.



А девушка Дарья принесла на фримаркет микроскопических белых мышей.

— У меня размножились белые лабораторные мыши, и я решила принести их на фримаркет, — говорит Дарья. — Это не простые мыши, а флуоресцентные. Они абсолютно здоровы, у них нормально функционирует организм. Это генномодифицированные в научных целях животные — с внедренным геном медузы. Если на них посветить ультрафиолетовой лампой или детектором купюр,  не прикрытые шерстью места: лапки, глазки, ушки, хвостики становятся флуоресцентно-зеленоватыми.