На днях в двух учреждениях Государственной пенитенциарной системы в Харьковской области прошли четыре бракосочетания.

В Харьковском учреждении исполнения наказаний (№27) был зарегистрирован брак заключенного. Как рассказали в пресс-службе ГПтС в Харьковской области, заключенный М. познакомился со своей невестой Людмилой еще задолго до ареста, но пара постоянно откладывала брак из-за желания сыграть исключительно роскошную свадьбу. Молодой человек даже не предполагал, что жизнь повернется иначе, и о свадьбе в местах нахождения под стражей даже и не думал, но тем ценнее, по его словам, это событие для семьи.

По данным пресс-службы, администрация учреждения всегда способствует проведению бракосочетаний, поскольку в большинстве случаев они были запланированы еще на свободе. Кроме того, регистрация брака — это образование устойчивых социальных отношений заключенных. По мнению заместителя начальника Харьковского учреждения исполнения наказаний Дмитрия Холода, жизнь заключенных и осужденных после регистрации брака значительно меняется. Большинство из них понимают, что в их жизни появляется человек, ради которого нужно прилагать усилия, чтобы досрочно освободиться.

А в Харьковской исправительной колонии (№ 43) в один день зарегистрировали сразу три брака осужденных. Особенностью этой церемонии стало то, что один из молодоженов уже сделал первый шаг к своему исправления — в мае он был переведен в участок социальной реабилитации учреждения, а бракосочетания стало вторым взвешенным решением, которое он принял вместе с будущей женой. И хотя невесты не были одеты в белые свадебные платья, это событие получилось очень торжественным. По словам начальника Харьковской исправительной колонии (№ 43) учреждения Андрея Ольховского, регистрация брака как основа укрепления социальных связей является по сути первым главным шагом к законопослушной жизни после освобождения из мест лишения свободы.