Ежегодно около 4 тыс. пляжей на всех водоемах мира получают своеобразный знак качества —международную награду Голубой флаг, которая вручается с 1985 года с формулировкой "За высокие пляжные стандарты". Награды раздает французская организация FEE (Фонд экологического образования).

Чтобы получить ее, пляж должен соответствовать трем десяткам критериев экологии и безопасности, среди которых: чистая вода и побережье, инфраструктура для инвалидов, наличие спасательных постов, удобные спуски, буйки и т.д.

В этом году среди всех 4.143 номинантов шесть украинских пляжей вырвали победу. Один из них находится в Крыму (Ялта), остальные — в Одесской области

На самом деле это прорыв, ведь ранее в нашем “командном зачете” было всего максимум три награды, две из которых традиционно уходили в Крым. Теперь Одесская область берет реванш.

“Чтобы попасть в программу Голубой флаг, нужно заранее, до Нового года, отправить заявку в FEE, — рассказывает член Фонтанского сельского исполкома Лиманского района Одесской области Андрей Серебрий. — Потом на место выезжают представители Фонда из Киева и Франции, осматривают все и дают указания, что нужно сделать. Затем они еще несколько раз посещают нас, проверяют ход работ. Халтура не проходит, заглядывают в каждый уголок. Чтобы не было замечаний, мы даже вручную чистили песок у кромки воды. Но экзамен сдали”.

Координатор программы Голубой флаг в Украине Модест Алев полагает, что постепенно голубых флагов на побережье Украине станет больше. И в первую очередь речь идет о платных пляжах. Награда автоматически увеличивает популярность места и стоимость услуг.

Пляжи Одессы и области, получившие Голубой флаг

Пляж Черноморская ривьера


(с. Фонтанка, Одесская обл.)

Пляж длиной 195 м со свободным входом. Однако, за лежаки и зонты придется заплатить символическую цену. Пляж оснащен деревянными путями к воде, душевыми кабинами, лежаками и деревянными ступенями.

Это один из самых оснащенных пляжей в одессе с чистым природным песком. Персонал приветлив и дружелюбен. На пляже есть кухня, бар, медпункт, а также зона релакса (массаж, SPA).

Пляж Ланжерон ресторана “Причал №1”

(Одесса)

Пляж расположен рядом с Морским портом в центре города. Вход бесплатный, однако за шезлонг и зонти придется отдать гривен 100.

Ланжерон не страдает нехваткой заведений общепита, здесь можно запросто посидеть в одном из многочисленных ресторанчиков и кафе. Главная достопримечательность — дельфинарий “Немо”, считающийся одним из лучших в Европе. За символическую плату можно взять напрокат лодку.

Пляж Caleton

(Одесса)

Пляж расположен на приморском склоне Французского бульвара в Шампанском переулке. Считается, что по чистоте моря и песка он аналогичен курортам Средиземноморья. Здесь есть 300 шезлонгов на песке, 27 пляжных

кроватей и 7 больших шатров. Работает ресторан на 120 мест, где предлагают fusion из средиземноморской и азиатской кухонь.

Ильичевский городской пляж

(Ильичевск, Одесская обл.)

Впервые пляж поднял Голубой флаг 20 мая 2011 года и по сей день ежегодно подтверждает свое право держать этот знак качества. Оборудован пандусами, питьевыми фонтанчиками, кранами для воды, раздевалками, спасательными вышками и полем для волейбола. Ведется постоянная уборка пляжей и очистка урн.

Пляж гостиницы “Дачник”

(с. Грибовка, Одесская обл.)

Расположен вдали от городской суеты в 30 км от Одессы. Пляж оборудован душевыми кабинами, кабинами для переодевания, шезлонгами, зонтами и навесами от солнца.