Валерий Белокудря, депутат Харьковского областного совета, фракция «Оппозиционный блок», член постоянной комиссии по вопросам аграрной полититки, земельных отношений и природопользования высказал мнение по поводу информационных «страшилок».

На фоне полного развала правоохранительной системы сейчас постоянно обсуждают тему очередного вооруженного переворота в Украине. Новую волну этих разговоров задал месяц назад нардеп от ББП Сергей Лещенко. Но чтобы сделать такие предположения, не надо быть депутатом. Надо просто посмотреть на цифры. За последние два года реальный рост преступности составил 20%. Харьковская область, например, сейчас занимает третье место по уровню преступности в Украине после Киева и Запорожья. Прибавьте сюда тотальное обнищание населения, небывалую коррупцию, и вы с большой вероятностью сами можете спрогнозировать любые социальные потрясения в обществе в ближайшее время.

В такой ситуации власть не придумала ничего лучше, как еще больше запугать население. В ход идет что угодно. Совсем недавно власть увидела для себя смертельную угрозу в Крестном ходе за мир в Украине. Украинские СМИ сознательно нагнетали истерику вокруг этого события. Журналисты подходили к участникам Крестного хода, задавали провокационные вопросы, пытаясь выставить последних в качестве тех, кого надо опасаться. Если власть видит для себя угрозу в людях, которые молятся за мир, и пугает ими граждан Украины, то дела у власти на самом деле плохи.

Заметьте, большинство депутатов, которые запускают в СМИ «страшилки» – пугают страну переворотом, видят везде преступников и предателей, принадлежат к фракциям власти. Но ведь их обязанность и ответственность – обеспечить безопасность наших граждан, а не пугать их будущим хаосом и еще большим беззаконием. Для этого у них в руках есть все рычаги.

Но если политики из провластных фракций ничего уже не контролируют, то это означает, что в стране вообще нет никакой власти. В таком случае нам нужны перевыборы парламента, чтобы в нем сформировалась такая коалиция, которая взяла бы на себя ответственность за безопасность граждан, за восстановление мира и экономики.