С 1 сентября часть жителей Киева, Сум, Чернигова и Черкасс будут платить в среднем на 8,9% меньше за тепловую энергию (отопление и горячая вода). Однако это коснется только абонентов шести предприятий-предоставителей услуг.

Соответствующее решение вчера, 4 августа, приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

"Совместно с лицензиатами ПАО "Черкасское химволокно", ООО "Евро-Реконструкция" (обслуживает левый берег Киева), ООО "Сумытеплоэнерго", ООО "Фирма "ТехНова" (Чернигов) проработан вопрос по выполнению технических мероприятий по проведению реконструкции оборудования теплоэлектроцентралей, которые дадут возможность увеличить долю угля в производстве тепловой энергии для нужд населения и таким образом снизить соответствующие тарифы на производство тепловой энергии для потребностей населения. Как следствие, НКРЭКУ приняты соответствующие инвестиционные программы и проведена корректировка тарифов на производство тепловой энергии для обеспечения выполнения запланированных работ", – объяснили свое решение в Нацкомиссии.