Колбаса — универсальный продукт, палочка-выручалочка на все случаи жизни – в качестве закуски, перекуса, ингредиента для салата или пиццы. Как же выбрать действительно качественный и вкусный продукт?

Настоящую полукопченую колбасу изготавливают на натуральных опилках, поэтому у нее не должно быть резкого запаха. Обратите внимание на жир. У качественной колбасы не должно быть желтого жира. При срезе хорошая полукопченая колбаса должна давать «слезу». Полукопченые колбасы, как правило, изготавливают в натуральных оболочках, не рассчитанных на то, чтобы их очищали. Поэтому, если вы уверены в продавце и производителе, не мучайтесь, счищая тонкую колбасную шкурку, — она пригодна в пищу.

Правильную варено-копченую колбасу тоже можно вычислить по аромату — чем он резче, тем больше химии в продукте.

Сырокопченая — элита колбасных изделий. Она изготавливается исключительно из мяса высших сортов, а сам процесс приготовления долог и трудоемок. Как ни странно, но кожица у такой колбасы, как правило, ненатуральная. На вкус сырокопченые продукты острые, пряные, у них хороший четкий срез. Такие колбасы можно хранить дольше всех мясных деликатесов: сушка удаляет влагу — благоприятную среду для размножения бактерий. Сырокопченая колбаса должна иметь твердую структуру. Изучайте этикетк: в составе продукта не должно быть никаких наполнителей типа Е1200. Срез тоже может содержать кое-какую информацию: если он темный — в колбасе много говядины, розовый оттенок говорит о наличии свинины.

В вареную колбасу могут добавлять сою, а чтобы придать ей презентабельный вид и вкус — избыточное количество различных вкусовых приправ и пряностей. Если «варенка» имеет слишком уж пряный запах — велика вероятность, что ее «разбавили» соей. Цвет тоже имеет значение. Лучше не брать ярко-розовую колбасу — в ней явно переизбыток красителей. Для нормальной колбасы характерен естественный розоватый цвет.

О чем расскажет этикетка


Чтобы не ошибиться с выбором, нужно внимательнейшим образом изучить этикетку.

1. На этикетке должно быть полное название изделия с указанием сорта.

2. Обратите внимание на информацию об изготовителе — есть ли адрес, место изготовления, телефон. Обязательна также информация об органе сертификации, под контролем которого работает данное предприятие, и номер партии производства.

3. Состав продукта, причем компоненты указываются в порядке убывания содержимого — сначала те, которых больше. Если они выстроены так: свинина, говядина, добавки, специи — в колбасе больше свинины, чем говядины. Пищевые добавки — различные кислоты и соли, которые используются для консервации и подкрашивания продуктов, должны быть указаны полностью: собственное наименование добавки, индекс Е, какую функцию выполняет (консервант, усилитель цвета и т.п.).

4. Дата изготовления и срок реализации. Немаловажный пункт — срок хранения. В частности, у вареных колбас срок хранения составляет от 48 до 72 часов. Если срок хранения до 60 суток — значит в таком продукте, скорее всего, много консервантов!

5. Питательная ценность и калорийность на 100 г продукта.

Что, кроме мяса?


Ингредиенты, входящие в состав каждого сорта колбасы, зависят прежде всего от рецептуры.

Основные вспомогательные компоненты: молоко или сливки, мука, шпик и крахмал, а также специи. В зависимости от фантазии производителя в колбасе могут присутствовать оливки, грибы, сладкий перец, сыр, орехи и т. д. — все это натуральные составляющие.

Из «химии» чаще всего используются полифосфаты, аскорбиновая кислота и нитрит натрия. Фосфаты связывают влагу, чтобы батон не терял форму. Нитрит натрия служит и консервантом, и цветообразователем . Естественный грязно-серый цвет вареного мяса нитрат натрия превращает в более привлекательный, аппетитный. Но если с «химией» переборщить — колбаса станет ядовито-красной или ярко-розовой.

Пищевые добавки строго нормируются, поскольку превышение нормы опасно для здоровья. Аскорбиновая кислота обеспечивает стабильность окраски. Именно благодаря ей срез на батоне колбасы не меняет цвет в течение нескольких часов. Кроме того, используются различные усилители вкуса и запаха.