В Рио-де-Жанейро официально стартовали летние Олимпийские игры 2016. И сразу же в первый день соревнований было установлено два мировых рекорда и четыре олимпийские.

Южнокореец Ким У Джин в стрельбе из лука установил Олимпийский и мировой рекорд. В квалификационных соревнованиях Джин набрал 700 очков, вписав тем самым себя в историю Олимпиады и мирового спорта.

В стрельбе из пневматического пистолета вьетнамец Хоанг Суан Винь показал результат 202,5 и не только завоевал для своей страны первое олимпийское золото в истории, но и установил олимпийский рекорд.

В заплыве 100 метров брассом британец Адам Пити выиграл квалификации по олимпийским и мировым рекордом – 57,55.

Также команда Австралии выиграла квалификацию с олимпийским рекордом в эстафете 4х100 вольным стилем – 3:32,39.

Венгерка Катинка Хоссу завоевала золотую медаль на Олимпийских играх-2016, выиграв финальный заплыв на дистанции 400 м «комплексом».

При этом 27-летняя спортсменка установила мировой рекорд, превзойдя предыдущее лучшее достижение на 1,93 секунды – 4.26,36.

Таким образом лидерство захватила сборная Австралии, завоевавшая на старте три медали: два «золота» и одну «бронзу».

Всего в первый день разыграно 12 комплектов медалей.



Украина пока не имеет наград в своем активе. Но все еще впереди, потому что завершится все это действо 21 августа.

А начиналось все так. Вельможи толкнули полагаемые речи, и на стадион внесли и подняли Олимпийский флаг и сыграли Олимпийский гимн, зачитали олимпийские присяги. Олимпийский факел занес на стадион бразильский теннисист, экс-первая рекетка мира Густаво Куэртен, а сам олимпийский огонь зажег марафонец Де Лима.

Далее началось шоу. После которого состоялся традицийний «Парад наций» (проход всех команд). Традиционно первой прошла сборная Греции, где были начаты Олимпийские игры, а в последние были хозяева Олимпиады бразильцы. Олимпийская сборная Украины вышла на стадион 195-й с 207 стран-участниц, поскольку «Парад наций» происходил в португальском алфавитном порядке.

На выход российской сборной реакция зрителей была весьма неоднозначной.

Церемония открытия вышла в 10 раз дешевле предыдущей церемонии в Лондоне. Учитывая сложную экономическую и политическую ситуацию в Бразилии, организаторы не могли позволить большие расходы. Организаторы говорят, что за церемонией во всем мире наблюдали около трех миллиардов телезрителей. В целом шоу готовили около 5 лет – в нем приняли участие 300 танцоров и 5 тыс. Волонтеров. По словам организаторов, на церемонии открытия использовали 12000 костюмов. В церемонии также приняли участие мировые звезды, в частности, Джуди Денч и Жизель Бюндхен.
Справка
В Олимпиаде-2016 принимают участие 207 сборных: 206 национальных команд и сборная беженцев. 207 олимпийских команд – рекорд для соревнований. В целом это 10 500 спортсменов.
Впервые в Олимпийских играх участвуют национальные сборные Косово и Южного Судана.
Команда беженцев соревнуется под Олимпийским флагом. В нее входят 10 спортсменов: пятеро из Южного Судана, по два из Сирии и ДР Конго и один из Эфиопии.
Самой большой командой является сборная США – в ее составе 554 атлета. Наименьшее представительство – у островного государства Тувалу: один бегун на 100 м дистанции.
К соревнованиям допустили 271 российского спортсмена из 389 тех, которые были в начальной заявке.