500 курсантов 2-5 курсов Харьковского национального университета Воздушных сил Украины им.И.Кожедуба (ХУВС) будут участвовать в военном параде, который пройдет в Киеве по случаю 25-й годовщины Независимости Украины.

Кроме курсантов, в параде примет участие духовой военный оркестр ХНУВС и 9 жителей Харьковской области – военнообязанных из состава подразделения военных резервистов (всего в области около 200 человек).

Сейчас курсанты и резервисты тренируются на плацу учебного центра Воздушных сил Украины (ВСУ) в Василькове Киевской области. Тренировки в составе всего парада проходят на аэродроме ГП «Антонов» в Киеве. Тренировки проходят с 26 августа, сообщили в региональном медиа-центре Минобороны в Харькове.

В параде в Киеве примут участие более 4 тыс. представителей Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Национальной полиции Украины, а также свыше 200 единиц военной техники. Сейчас более 2 тыс. 500 военнослужащих ВСУ, определенных для участия в параде войск, проводят тренировки в Киевском, Васильковском, Белоцерковском и Гончаровском гарнизонах. Впервые в истории в этом году участие в параде войск примут резервисты, которые входят в состав стратегического резерва ВСУ, созданного на случай обострения ситуации с целью усиления украинской армии.

Во время парада военнослужащие ВСУ продемонстрируют новые образцы парадной и повседневной формы одежды. Военная техника, привлеченная для парада, - это модернизированная техника, поступившая с заводов, и техника, которая находилась в резерве. После парада все образцы техники и вооружения будут переданы в части и подразделения ВСУ.