Жара дает о себе знать — горит не только сухая трава в полях, но и оборудование в квартирах.  

Несмотря на дождливый июнь, количество пожаров в области увеличилось, сообщил начальник отдела связей со СМИ и работы с общественностью Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин.

– Одна из основных причин пожара – возгорание сухой травы. Были случаи, когда огонь добирался до жилых домов и дворовых построек. В 80% таких возгораний присутствует неосторожность при обращении с огнем. Между тем значительных  пожаров в лесных массивах региона, как в прежние годы, этим летом не было. В основном это низовые пожары – максимум на площади до 500 квадратных метров.

Что касается Харькова,  в этом году наметились две тенденции.

– Только за два последних месяца произошло около 100 пожаров, связанных с возгоранием кондиционеров, – отмечает Игорь Лупандин. – Во время проверки оказалось, что к возгоранию привела неисправность электрической проводки. Выясняется, что кондиционеры никто не обслуживал, а в некоторых даже завелся грибок.

Возросло также количество пожаров на балконах многоквартирных домов. Как правило, поджигателями становятся соседи: непотушенные  сигареты  залетают сверху или из смежных по этажу балконов.

– Когда человек затягивается, температура на конце сигареты достигает 300-400 градусов! – подчеркивает Игорь Лупандин. – В этом году произошло 20 таких пожаров.
В последние дни тушение пожаров стало для спасателей проблемным. По словам Игоря Лупандина, многие харьковчане паркуют машины у подъездов, лишая автомобили ГСЧС маневренности (особенно часто спасатели сталкиваются с такой проблемой в многоэтажных застройках Московского района).  В таких условиях очень сложно оперативно приступить к тушению пожаров. По нормативам 20 метров одного пожарного рукава должны быть проложены за 30-40 секунд, но из-за скупчившихся у подъездов машин это время увеличивается (спасателям приходится протягивать лишние 250-300 метров пожарного рукава). Между тем, если огонь не локализуется, квартира сгорает фактически за шесть минут. 

Нынешнее грозовое лето тоже преподнесло сюрпризы.

Из-за молний в Харьковской области произошло 12 пожаров (по данным Игоря Лупандина, в прошлом году таких возгораний было вдвое меньше). В 90% случаев мишенью молний оказывались частные жилые дома, не оснащенные громоотводами.

Пожары участились
С апреля подразделения спасателей выезжали по вызову около четырех тысяч раз – в основном на ликвидацию пожаров (в прошлом году – около 3,5 тысячи). Погибли почти 60 человек (случаев гибели детей не зафиксировано), более тысячи человек спасатели оказали помощь.