Виталий  Терещенко,депутат Харьковского областного совета, фракция «Оппозиционный блок», член постоянной комиссии по вопросам промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и строительства комментирует данніе статистики накануне Дня строителя.

Масштабы катастрофы, к которой привела Украину нынешняя власть, хорошо видны по информации Госстата в разделе строительства. Если сравнить нынешние объемы строительства с теми, что были  в предыдущий кризисный период 2008-2009гг., то сейчас строится всего лишь 30% от тех объемов. А если сравнивать с любым относительно стабильным периодом, то у нас сейчас вообще ничего не строится. Зато ударными темпами разрушается все, что было построено предыдущими поколениями.

Украина превращается в третьесортную аграрную страну. Абсолютно ничего не делается для поддержки промышленности, которая дает основную часть доходов для бюджета и работу для миллионов людей. По всей странезакрываются предприятия. Уже полгода не работает Харьковский тракторный завод. А это значит – тысячи людей без работы.

Для сравнения, 30 лет назад ХТЗ выпускал 75 тысяч тракторов в год, в 2015 году выпустил полторы тысячи, а в 2016-м вообще не работает. Задолженности по зарплате составляют 35 миллионов гривен, а бюджет недополучил только подоходного налога больше 7 миллионов. Такая же ситуация с сотнями других предприятий.

Бездарная политика лжепатриотов уже завела нашу страну в самый тяжелый кризис за всю историю. Мы рискуем оказаться в безвыходной ситуации. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК против курса власти, который направлен на уничтожение Украины. Наша стратегия – восстановления промышленности, стимулирование бизнеса для восстановления старых предприятий и постройки новых. Но самое главное – мы хотим сделать Украину страной, привлекательной для инвестиций. И первое, что мы готовы сделать для этого – восстановить мир.