Харьковчане просят городского голову Геннадия Кернеса и депутатов горсовета помочь сохранить местный волейбольный клуб «Локомотив».

Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета: «Мы надеемся, что благодаря вашему содействию один из старейших волейбольных клубов Украины сможет выжить и продолжит радовать нас своей игрой. В связи с тем, что «Укрзалізниця» теперь не имеет возможности оказывать финансовую помощь в сезоне 2016/2017, клуб находится на грани исчезновения. Участие в следующем чемпионате страны под вопросом. Команда уже отказалась от участия в еврокубковых турнирах, где играет и выигрывает у лучших команд Европы. Таким образом, сложившаяся финансовая ситуация может привести к тому, что Харьков потеряет мужской волейбольный клуб с великой историей. Обращаемся к вам с просьбой оказать помощь в финансировании ВК «Локомотив». Уверены, ваша поддержка поможет сохранить статус Харькова – столицы волейбола!».

За три дня петиция собрала свыше 600 подписей. Чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5 000 подписей за 90 дней.

Вокруг «Локомотива» сложилась ситуация, которая не позволяет чемпиону страны получать поддержку от «Укрзалізниці», что ставит под угрозу само существование клуба. Президент клуба Евгений Щербина и главный тренер команды Юрий Филиппов утверждают, что финансирование команды уже прекращено, а практически все игроки получили сатус свободных агентов. «Локомотив» официально отказался от участия в еврокубке – Кубке Европейской конфедерации волейбола, и под вопросом его участие и в чемпионате Украины.