Накануне Дня строителя в Харьковской облгосадминистрации прошла пресс-конференция, посвященная профессиональному празднику.

Специалисты обсудили ситуацию в строительной отрасли региона и на рынке первичного жилья Харькова. Представители наибольших застройщиков области говорили о планах и прогнозах на будущий год. Выяснилось: объемы строительства в Харьковской области будут только расти.

В данный момент по объему выполнения строительных работ наша область занимает второе место в Украине.

– В этом году мы планируем сдать в эксплуатацию минимум 400 тыс. кв. м жилья. Для сравнения, в прошлом году сдали 380 тыс. кв. м, а в 2014-м – 281 тысячу, – позвучил цифры директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович. – Сейчас уже сдано 166 тысяч квадратных метров, из которых 85 тысяч – многоквартирные жилые дома, 65,7 тыс. – индивидуальные объекты и 13,4 тыс. – объекты реконструкции в городе и области». Михаил Рабинович также напомнил, что по инициативе областной администрации заработала Программа обеспечения поддержки участников антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья в Харьковской области на 2016-2018 годы. Согласно условиям программы, участникам АТО будет предоставляться финансовая поддержка в сумме 40% от нормативной стоимости жилья. «На реализацию этой программы заложено около 32 млн грн – это в расчете на 185 семей. В этом году планируем выделить 5 млн из этой суммы, - уточнил Михаил Рабинович.- Программа рассчитана не только на многоквартирное жилищное строительство, но и предполагает строительство индивидуального жилья на выделенных участникам АТО земельных участках. Сегодня мы работаем вместе с общественными организациями и с семьями военных. Уже созданы кооперативы. В ближайшее время программа заработает, и люди начнут строиться.