На этой неделе в Харькове началась реконструкция проезжей части на участке от улицы Героев Труда до автостанции.

Городские власти обещают не только отремонтировать проезжую часть, но и наконец-то оборудовать ливневку.

«Плавать» на этом участке пешеходы стали чуть больше года назад — когда открылась новая автостанция на ул. Академика Павлова. Теперь маршрутки, подвозящие людей с окраины Салтовки к станции метро, высаживают их не у входов в метро, а на новой площадке, и чтобы попасть в подземку или на рынок, теперь нужно перейти дорогу. Городские власти позаботились о том, чтобы установить на разворотном круге автобусов светофоры и даже подлатали в этом месте дорогу, а вот ливневку оборудовали только со стороны автостанции. И в дождь люди вынуждены были не переходить дорогу, а в буквальном смысле переплывать — лужи глубиной 15–20 см не просыхали по нескольку дней.

И вот, наконец, обнадеживающее объявление горсовета: 9 августа дорожники приступили к комплексной реконструкции проезжей части ул. Академика Павлова — на участке от ул. Героев Труда до автостанции на ул. Академика Павлова, 323а.

— Сегодня мы закрыли движение на небольшом участке — от пересечения ул. Героев Труда с ул. Академика Павлова до автостанции. Это первая очередь ремонтных работ. Планируем выровнять проезжую часть, построить дополнительную полосу для правого поворота с ул. Академика Павлова на ул. Героев Труда и построить первый каскад ливнеприемников, — сообщил директор Департамента инфраструктуры горсовета Сергей Дульфан.

По его словам, дальше там будет производиться реконструкция светофоров и трамвайного переезда.

— Таким образом, вся территория на ул. Академика Павлова, начиная от перекрестка с ул. Героев Труда до ул. Барабашова, попадет в комплексную реконструкцию, предусматривающую постройку новой ливневой канализации, расширение проезжей части, обустройство уличного освещения и нового современного трамвайного переезда, — рассказал директор департамента.

Работы у автостанции на ул. Академика Павлова должны быть закончены к 9 сентября. Напомним, одновременно ведутся работы и на других городских улицах. Так, продолжается реконструкция пр. Московского, где расширяют проезжую часть и параллельно полностью реконструируют контактную сеть троллейбуса, наружное освещение, ливневую канализацию, трамвайные переезды и т. п. Также ведется реконструкция на пл. Павловской, идет подготовка к работам на ул. Гвардейцев-широнинцев, частично закончен капремонт трамвайного пути на ул. Академика Павлова и пр. Тракторостроителей, выполняется капремонт пути на ул. Москалевской.

— В целом мы стараемся все работы выполнять комплексно, чтобы, если уж взялись за какой-то участок улично-дорожной сети, все было выполнено одновременно и в срок, — отметил Сергей Дульфан.