«Укрзалізниця» собирается изменить систему бронирования железнодорожных билетов. Об этом сообщил глава правления компании Войцех Балчун на своей странице в Фейсбук.

– Двигаемся к отмене так называемого «коммерческого бронирования» – огромного источника злоупотреблений и коррупции. Когда билет невозможно купить, а поезда отправляются пустые. Все риски коммерческий агент должен принимать на себя. В том или ином виде будет резерв для социально уязвимых слоев и органов государственной власти. Основную долю проездных документов – в свободную продажу, – отметил Войцех Балчун. 

Это уже не первая попытка железнодорожного ведомства отменить бронирование билетов на поезда дальнего сообщения. В 2005 году, после прихода к власти в стране «оранжевой» команды, бронь билетов была отменена полностью, и все они оказались в свободной продаже. Но у такой формы борьбы с коррупцией оказалась обратная сторона: предприятия, организации и даже сами железнодорожники стали испытывать сложности с выездом в срочные служебные командировки, поскольку свободных мест на многие поезда, особенно популярных направлений, в нужный момент не оказывалось. Спустя некоторое время это решение было отменено, и бронирование билетов снова вернули. И вот второй раунд борьбы с коррупцией. Сейчас руководство ведомства намерено отказаться от так называемого коммерческого бронирования – им пользуются фирмы-посредники, занимающиеся продажей билетов на основании договоров с «Укрзалізницею». В итоге таким фирмам придется пользоваться общей базой мест, доступной как билетным кассирам на вокзалах, так и пользователям Интернета на сайте ведомства.