Олимпиада-2016: итоги и ожидания

В 5-й день Олимпийских игр в Рио украинские болельщики надеялись на первую золотую награду от украинских спортсменов. Вышло серебро.
Олег Верняев завоевал серебряную награду на соревнованиях по спортивной гимнастике на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. По итогам выступления в финале по многоборью 22-летний дончанин набрал 92.266 балла. Украинец лидировал во всех упражнениях, а вот на перекладине судьи явно не додали ему баллов. Верняев очень хорошо выступил в первых трех видах, которые не входят в перечень его любимых. Олег захватил лидерство еще перед своими коронными видами – опорным прыжком и брусьями. С суммой 45.866 Верняев опережал действующего чемпиона мира и олимпийского чемпиона японца Кохеи Утимура. Однако на последнем снаряде Олег не смог выступить лучше. Японцу судьи поставили 15.800, а Верняеву ровно на балл меньше, оставив украинскому спортсмену серебро. «Бронза» досталась представителю Великобритании. Олег Верняев также будет представлен в финалах в упражнениях на коне, перекладине, опорном прыжке и брусьях.

Были надежды на академическую греблю, где украинские ребята пробились в финал четверок. Но все соревнования были перенесены из-за плохих погодных условий в Бразилии. Так что надежды остаются.

Должна была выйти на корт и харьковчанка, первая ракетка Украины Элина Свитолина, которая накануне сенсационно обыграла Серену Вильямс. Однако ее матч против Петры Квитовой, как и все другие теннисные поединки дня, был отменен по причине дождя.

Таким образом в активе олимпийской сборной Украины пока две серебряные награды и одна бронзовая. Обе предыдущие награды украинские спортсмены завоевали в один день – 8 августа. Сергей Кулиш из Черкасс показал второй результат в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров.

Украинская фехтовальщица на саблях Ольга Харлан из Николаева стала двукратным бронзовым призером Олимпийских игр в личных соревнованиях. И сохраняет шанс стать двукратным призером на командных соревнованиях саблисток, где Украина имеет солидные шансы на золото. Соревнования назначены на 11 августа.

Итак, после пяти дней олимпийских соревнований в медальном зачете лидируют американцы, которые завоевали по 11 золотых и серебряных медалей и 10 бронзовых. На втором месте – сборная Китая, на третьем – Япония. Украинцы по сравнению с предыдущим днем ​​поднялись на одну строчку и теперь на 30-м месте.