Образовательная онлайн-платформа SmartMe University и семь украинских высших учебных заведений получат грант от программы Европейского союза «Эразмус» на сумму €816,72 тысяч на реализацию образовательного проекта в сфере «Интернета вещей» (Internet of Things).

Как сообщила пресс-служба SmartMe University со ссылкой на ее управляющего партнера Оксану Белую, координатором проекта выступает Университет Ньюкасла (Великобритания).

Кроме того, в проекте участвуют университеты Португалии, Великобритании, Швеции и Италии. Работы стартуют 15 октября 2016 года и будут длиться три года.

«По прогнозам аналитиков, финансовый потенциал «Интернета вещей» составляет $8,9 трлн. Поэтому исследование этого направления важно не только для ИT-индустрии: детальное изучение IoT (Интернет вещей – ИФ) позволит вооружить студентов знаниями, навыками для повышения их конкурентоспособности в быстро меняющемся рынке труда», – сказала она.

Как сообщили в онлайн-платформе, задачей проекта является обеспечение образовательного процесса и исследований в области IoT в соответствии с потребностями современного общества. От участников исследования потребуется скорректировать учебные программы университетов согласно изменениям на мировом рынке труда в сфере информационных и коммуникационных технологий. С технологической точки зрения ІoT – это концепция, объединяющая сенсорные сети, технологии M2M (межмашинное взаимодействие – ИФ), приложения для обработки данных от сенсоров, носимую электронику и облачные технологии.

Кроме SmartMe University в проекте примут участие Национальный аэрокосмический университет «Харьковский авиационный институт», Черновицкий национальный университет им.Юрия Федьковича, Институт проблем моделирования в энергетике им.Г.Е.Пухова НАН Украины, Одесский национальный политехнический университет, Черноморский государственный университет имени Петра Могилы, Тернопольский национальный экономический университет, Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля и Запорожский национальный технический университет.

Согласно исследованиям компании Ericsson, количество подключенных устройств (IoT, интернет вещей) к 2021 году вырастет до 16 млрд с 4,6 млрд в 2015 году.

Справка
SmartMe University – образовательная онлайн-платформа, специализирующаяся на обучении ИT-специалистов с 2010 года.

«Эразмус» – некоммерческая программа Европейского союза, запущенная в 1987 году.