Победив в воскресенье на столичном стадионе «Спартак» сборную Одессы — 30:0 (17:0) в финальном матче розыгрыша Кубка Украины, харьковский «Олимп» сохранил у себя Кубок Украины, завоеванный перед этим два года назад.

Как рассказал «Вечернему Харькову» главный тренер «Олимпа» Валерий Кочанов, сборная Одессы была составлена на базе местного клуба «Кредо-1963» действующего серебряного призера чемпионата Украины, усиленного игроками других одесских команд. На 8-й минуте харьковчане провели атаку, и Максим Ковалевский сделал попытку, а Олег Косарев реализовал — 7:0.

Следующая результативная атака «Олимпа» последовала на 23-й минуте. На этот раз овальный мяч в зачетном поле одесситов положил Николай Кпирсанов, а Олег Косарев снова был точен при пробитиии реализации — 14:0. А на 29-й минуте харьковчане получили право на штрафной, который четко исполнил Косарев — 17:0, и с таким счетом завершился первый тайм.

После перерыва Олег отличился четыре раза. На 46-й и 53-й минутах он забил два штрафных, доведя счет сначала до 20:0, а затем и до 23:0, а на 78-й завершил атакующую комбинацию своей команды попыткой, которую сам же и реализовал — 30:0.

– Очень хорошая была игра, но мы не дали одесситам ничего сделать, – сказал Валерий Кочанов. – У них были две возможности забить со штрафных, но игрок не попал по воротам. Не сумели одесситы использовать и численное преимущество, когда в очень спорной ситуации киевский арбитр удалил на 10 минут нашего Олега Литвиненко.

Теперь регбистам «Олимпа» предстоит переключиться на соревнования по регби-7: в ближайшее воскресенье, 21 августа, в Хмельницком состоится розыгрыш Кубка Украины по олимпийской версии игры в овальный мяч. Там же харьковчанам будут вручены и золотые медали, завоёванные в чемпионате страны по регби-7.