Дмитрий Мягкий, депутат Харьковского областного совета, фракция «Оппозиционный блок», член постоянной комиссии по вопросам аграрной полититки, земельных отношений и природопользования – о развитии села.

Только через два с половиной года после того, как нынешние украинские власти заняли свои кабинеты, они наконец заявили, что завершают наработки плана мероприятий по реализации Концепции развития сельских территорий. Сколько еще должно пройти лет перед тем, когда они на практике приступили к развитию села? Это очень важный вопрос, потому что, существует опасность того, что развивать уже будет нечего.

Отечественный аграрный сектор продолжает сокращать объемы производства. В Харьковской области, например, за два последнних года темпы падения составили 7,8%. Если учесть, что у нас большая часть населения области живет на селе и зависит от результатов работы аграрного сектора, то логично ожидать дальнейшего роста безработицы, невыплаты зарплат, дополнительной трудовой миграции по стране и за границу.

Главная причина этих проблем – отсутствие у власти комплексной и многолетней стратегии для развития сельского хозяйства и сельской местности. К власти дорвались коррупционеры такого уровня, что от масштабов разворовывания бюджетных средств с помощью различных криминальных схем нормальному человеку становится жутко. Достаточно только вспомнить скандал с бывшим министром аграрной политики и продовольствия Игорем Швайкой. По словам его же соратников, обогащение компании Швайки через схемы и поборы исчислялось миллиардами гривен.

Если в Украине не будет порядка, если у нас не будет ответственной власти, украинское село никогда не выйдет из кризиса. Аграриям нужна помощь от государства. Но пока государство, наоборот, делает все, чтобы окончательно добить аграрный сектор. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует от власти предоставить аграриям надлежащую государственную поддержку и вернуть им все льготы, которых они были лишены за последнее время.