Можно ли считать методиста работником образования

Можно ли считать методиста работником образования
Я проработала в учебных заведениях 35 лет, в 2015 году мне назначена пенсия по возрасту. Засчитывается ли в страховой стаж, дающий право на выплату денежной помощи, период работы в 1980-1986 годах в районном Доме пионеров в должности методиста?
Алла Викторовна
Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, согласно Порядку исчисления страхового стажа, дающего право на назначение помощи и ее выплату (утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 23.11.2011 № 1191), в страховой стаж, который определяет право на выплату денежной помощи, засчитываются периоды работы в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, предусмотренных, в частности, Перечнем заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 04.11.1993 № 909.

Пунктом 3 Примечания в Перечень № 909 предусмотрено, что работа по специальности в заведениях, учреждениях и на должностях до 1 января 1992 года, которая давала право на пенсию за выслугу лет в соответствии с ранее действующим законодательством, в том числе в должности старшей пионервожатой, засчитывается в стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

До 01.01.1992 пенсии за выслугу лет работникам образования и здравоохранения назначались по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным приказом Министерства социального обеспечения Украинской ССР от 31.12.1959 № 135 (далее - Перечень № 135).

Подразделом «1) Учебные заведения и детские учреждения» раздела «Учителя и другие работники образования» Перечня № 135 не предусмотрена должность методиста в Доме пионеров. Итак, для зачисления периода работы на этой должности в 1980-1986 годах в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «е» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» — а значит, и в страховой стаж, который определяет право на выплату денежной помощи в соответствии с пунктом 7-1 раздела ХV Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», —  оснований нет.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ОН Клиник Харків

Лента новостей7 декабря

Вся лента новостей

Архив новостей



Программа "Новини Р1"Лого телеканал Р1
Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

100 USD 2609.74 грн
10 RUB 4.0858 грн
100 EUR 2801.29 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи