Активисты-экологи не поверили харьковским властям, заявившим, что в ходе реконструкции сквера на площади Свободы не пострадает ни одно дерево.

Общественники решили не только пересчитать там все зеленые насаждения, но и составить их подробное описание.

Как заверил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко, в рамках реконструкции сквера на площади Свободы планируется сохранить большинство зеленых насаждений. По информации чиновника, обновление площади означает, что будет возвращена форма круга, которую сквер имел до 1962 года, а не полную вырубку деревьев.

Сомнения у экологов-общественников возникли после ознакомления с тендерной информацией, опубликованной на сайте госзакупок, согласно которой деньги выделены не только на замену плитки и освещения, но и на снос деревьев.

— Согласно информации о конкурсных торгах, планируется вырубка абсолютно всех деревьев в сквере, а их насчитывается более сотни, — говорит активист ОО «Зеленый фронт» Александр Богданис.

Поскольку городские власти, по словам экозащитников, отказываются предоставить детальный план и смету работ по реконструкции сквера, «Зеленый фронт» принял решение провести подсчет и замеры всех деревьев, которые вошли в зону реконструкции.

— Мы записываем диаметр ствола на высоте 3,5 метра, состояние дерева, его породу, описываем высоту и диаметр кроны. Чтобы назвать, какое количество зеленых насаждений имеется в сквере, нужно обобщить эту информацию. Пока еще мы этого не сделали, — говорит Александр Богданис.

Активисты готовы встать на защиту каждого дерева — на днях они отнесли в горсовет обращение, в котором требуют прекратить работы в сквере и вынести проекты его реконструкции на общественные слушания.

— Мы хотим подать такое же обращение ректору ХНУ им. В.Н. Каразина Бакирову, а также владельцу гостиницы, которая находится на пл. Свободы, рассчитывая на их поддержку, — уточнил Александр Богданис.