Украинский каноист Юрий Чебан завоевал «золото» в гребле на каноэ-одиночке. В финальном заезде на дистанции 200 м он показал лучший результат (39.279).

Юрий пробился в финал соревнований не без приключений. В квалификации был третьим, а по результатам трех предварительных заплывов – одиннадцатым. В полуфинале Чебан повторил результат, заняв третье место в своем заплыве, что позволило квалифицироваться в финальный заплыв «А» с последнего восьмого места.

Однако сразу в списке квалифицированных в финал «А» фамилии украинского спортсмена не было в связи с ошибкой организаторов соревнований. На месте Юрия светилась фамилия чеха Мартина Фукса, который занял четвертое место в своем заплыве. Дело в том, что по правилам въезда в медальной гонки проходят те каноисты, которые заняли первые две строчки в полуфинальном заплыве, а также два спортсмена, которые заняли третье место с лучшим результатом.

Но проблема быстро и решилась: в финал все же прошел Юрий. Таким образом Чебан стал двукратным олимпийским чемпионом – на Олимпиаде-2012 он также завоевал золотую медаль.

А Украина в медальном зачете поднялась на 21 позицию.