Представители Программы развития ООН (ПРООН) в Украине представили в Харькове инициативу, которая будет внедрена в пяти областях Украины: Донецкой, Луганской и трех приграничных, в том числе Харьковской.

– Это, по сути, опрос или индекс социальной сплоченности и примирения. Он впервые был запущен на Кипре. Также этот индекс рассчитывался где-то для 4 стран, где были конфликты, – рассказал специалист по вопросам восстановления в Украине Программы развития Организации объединенных наций (ПРООН) в Украине Ильдар Газизулин. – Он рассчитывается для того, чтобы следить за динамикой развития отношения в обществе между различными группами. Также он позволяет на основании нескольких параметров, которые оцениваются в ходе регулярного опроса, в определенной мере предсказывать – ухудшится ситуация или улучшится.

Опрос будет проводиться в сентябре-октябре, к концу года эксперты получат первые результаты. Также, по его словам, планируется провести серию консультаций, чтобы понять, как интерпретировать результаты.

– Уникальность опроса – это  диагностика ситуации и возможность прогнозировать. Можно будет выяснить, как определенные группы людей по возрасту, полу и т.д. относятся к определенным вещам, как они будут реагировать в той или иной ситуации – конфликтно или неконфликтно, – сказал Ильдар Газизулин. – Мы отцифровываем такие абстрактные понятия, как «сплоченность», «примирение», которые сложно «прощупать». На выходе мы получим цифры, которые можно сравнивать между собой, между областями, во времени и так далее.

Индекс позволит определить конфликты на микроуровне, также будет проведен психологический срез.

Заместитель председателя ХОГА Марк Беккер отметил, что работа будет проходить через Департамент социальной защиты населения, в частности, для получения определенных статистических данных, сообщает пресс-служба ХОГА.