В этом году сын идет в первый класс. Я вижу, что он волнуется, но развеять его тревогу пока не получается. Как ему помочь? Анастасия

Проведите экскурсию по школе


— Дети всегда смущаются при посещении нового места или при встрече с незнакомыми людьми. Если ребенок идет в школу совершенно не подготовленным, он может испытать сильнейший стресс. Как минимум, может возникнуть полная демотивация к учебе, — уверяет харьковский педиатр Андрей Пеньков. — Первая проблема, которую испытывает ребенок, — ему не знакомо здание и помещения, он не знает, как пройти в туалет или столовую, не знаком со своими сверстниками, с учителем. Чтобы ребенок не испытал негативных эмоций, он должен идти в понятное и подготовленное для него место. Поэтому накануне 1 сентября родителям стоит устроить ребенку экскурсию по всей школе: показать класс, игровую площадку, столовую. Для шестилетнего малыша это принципиально важно: он привык обедать за одним столом, и если у него нет опыта путешествий и посещения других мест, обед в непривычном месте может стать для него серьезным испытанием. Очень важно показать школьный туалет: он может отличаться от привычного и это способно стать причиной страха и, как следствие, медицинских проблем, вызванных несвоевременным мочеиспусканием и дефекацией.

Чадо нужно заранее приучить к будущему режиму


Кроме того, новый период в жизни ребенка в корне меняет его житейский уклад.

— Шестилетки еще имеют потребность в игре, они не могут долго усидеть на месте, а школа — режимное учреждение, где нельзя вставать с места, бегать. Поэтому накануне учебного года нужно рассказать малышу, что такое школьное расписание и как оно работает на практике, каковы правила в школе. Расскажите, в какое время начинаются и заканчиваются уроки, опишите, чем школьник будет заниматься и почему это для него важно, — говорит педиатр. — За одну-две недели до начала учебного года начните приучать ребенка к школьному режиму: будите и укладывайте спать в такое же время, как и при посещении школы. Учите его складывать вещи и рюкзак вечером. Узнайте больше о том, в каких кружках и секциях ребенок сможет заниматься после уроков, какие мероприятия проводятся в школе, и расскажите ребенку о тех увлекательных событиях, которые ждут его в будущем.

Малышу предстоит найти свое место в коллективе


Малышей, которым из уютного домашнего мира предстоит попасть в большой коллектив, волнует их будущее окружение.

— Очень важно заранее познакомить ребенка с учителем. Расспросите своего первоклашку о чувствах и ожиданиях, расскажите, что это нормально — нервничать перед началом занятий, — рекомендует Андрей Пеньков. — Укажите все положительные аспекты будущей школьной жизни — например, знакомство с новыми друзьями. Объясните ребенку, что он настолько стал взрослым, что уже идет в школу, как, скажем, старший брат или сестра, сосед или друг. Постарайтесь, чтобы ребенок встретился со своими одноклассниками до начала занятий — таким образом, у него появятся друзья уже в первый день учебы. Для ребенка очень важно найти место в коллективе, понять свою роль в иерархии, которая подчас формируется очень болезненно. Организуйте поход, поездку в школу с другими детьми, живущими по соседству и посещающими ту же школу. Больше рассказывайте положительных историй о школе, в том числе и из своего опыта.

Настоящий праздник для всей семьи


Расставаясь с ребенком 1 сентября, перед тем как он впервые сядет за парту, приободрите его, скажите, что он смелый и храбрый, что у него все получится. Объясните, что в случае любой проблемы, возникшей в школе, вы обязательно поможете разобраться в ней. Андрей Пеньков советует вложить в тетрадь, пенал или кармашек рюкзака записку или вещицу, которая даст малышу уверенность, что мама помнит о нем, пока идут занятия. А 1 сентября желательно радостно отметить первый школьный день и устроить настоящий праздник для всей семьи.