К 25-й годовщине независимости Украины журналист Игорь Поддубный презентует свой новый документальный фильм «УКРАЯ».

Автор назвал картину расследованием. Этот фильм — о неизвестных страницах распада Советского Союза и провозглашения украинской независимости.

— Этот фильм о том, что не надо в голове держать фантазии о возможности существования СССР сегодня... Если хотите знать, что я хотел сказать, посмотрите последние 5 минут — пока не погаснет экран, — объяснил документалист.

Фильм состоит из трех частей. Первая — «Период полураспада» — о том, как, собственно, СССР подошел к развалу.

— Чтобы ни у кого не оставалось мысли о том, что можно было существовать так дальше. Жить так уже было невозможно. Особенно это было видно всем после чернобыльской катастрофы, когда Москва фактически просто устранилась от трагедии. Стала менять факты и подставлять людей вплоть до того, что отдавали команду мешать зараженное мясо с незараженным, чтобы соблюдать нормы. По документам КГБ, рефрижераторные секции с зараженным мясом четыре года возили по Украине. Их невозможно было оставить в одном месте, потому что после того как оно там постояло, нужно было снимать грунт и утилизировать, — отмечает Игорь Поддубный.

Вторая серия — «Крайние» — о тех, кто принимал участие в создании независимой Украины и подписании Беловежского соглашения.

И, наконец, третья серия о том, что за 25 лет, к сожалению, так ничего и не изменилось.

В этом фильме автор картины ставит острые риторические вопросы.

Допремьерный показ картины готовится на август. Премьера — на 23–25 августа.