В матче 1-го тура чемпионата Украины по мини-футболу в Экстралиге харьковский «Локомотив» на своей площадке взял верх над ивано-франковским «Ураганом» — 4:1.

Обе команды вошли в новый сезон с большими кадровыми изменениями. Так, «Локомотив» нынешним летом покинули 9 игроков, причем последними ушли из команды Дмитрий Шамли и Сергей Журба — уже накануне матча за Суперкубок. На смену ушедшим пришла группа новичков. Схожая ситуация и в «Урагане», причем туда вернулся и выступавший в прошлом сезоне за «Локомотив» Петр Шотурма.

Но игра показала, что хотя до полного совершенства обеим командам предстоит еще немало попотеть на тренировках, «Локомотив» все же смотрелся интереснее и заслуженно победил. На 5-й минуте железнодорожников вывел вперед Дмитрий Сорокин ударом метров с 10–12 в левый нижний угол — 1:0. Правда, совсем скоро — на 8-й минуте гости отыгрались: Андрей Симка (и номер у него на футболке, между прочим, тоже седьмой!) метров с шести точно пробил под перекладину — 1:1. Однако на перерыв хозяева площадки уходили в куда лучшем настроении, нежели их соперники. На 13-й минуте Дмитрий Бондарь метров с 13 по диагонали направил мяч в дальнюю «девятку» — 2:1, а на 16-й новичок «Локомотива» Богдан Свиридов, получив передачу слева от Дениса Овсянникова, пробил низом в оставленные голкипером ворота — 3:1.

Этот счет сохранялся на табло и большую часть второго тайма. За 5 минут 40 секунд до финальной сирены гости перешли на игру без вратаря с пятым полевым игроком, и на 38-й минуте были наказаны за ошибку вратарем «Локомотива» Юрием Савенко, который точным ударом отправил мяч через всю площадку в пустые ворота — 4:1.

— Жаль, что мы проиграли эту игру — готовились очень серьезно. Если по игре, то были два ключевых момента. Нашими ошибками «Локомотив» пользовался и создавал моменты. Обидно, конечно, но сейчас только начало сезона. Хорошо, что игра показала наши ошибки, — сказал после матча главный тренер «Урагана» Иван Скицко.

— То, что победили, замечательно, но есть такие элементы, над чем нам предстоит много работать. Сейчас у нас обновленная команда, и выполнять те вещи, которые мы можем, мы пока еще не выполняем. Но это значит, что нам есть над чем работать, — признал главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

Остальные поединки 1-го тура завершились так: «Титан-Заря» (Покровское) — Uni-Laman (Черноморск) — 4:3, «Энергия» (Львов) — «Кардинал-Ровно» — 3:1, «Сокол» (Хмельницкий) — «Продэксим» (Херсон) — 2:1. Игра «ХИТ» (Киев) — «ЛТК-ИнБев-НПУ» (Луганск/Житомир/Киев) состоится 1 октября.

Во втором туре 27 августа «Локомотив» сыграет с дебютантом Экстралиги — командой Uni-Laman. Эта игра, которая согласно календарю должна была состояться в Черноморске, пройдет в Харькове, во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы.