Автопарк спасателей Харьковской области пополнился пожарной автоцистерной на ультрасовременном шасси MAN немецкого производства.

Сама цистерна изготовлена ​​в Украине предприятием «Пожмашина» и полностью соответствует современным европейским и мировым стандартам.

Данный автомобиль гораздо меньше по габаритам, чем старые пожарные автоцистерны советского производства, при этом ее емкость почти в два раза больше. Новая машина вывозит на пожар четыре кубометра воды. Непосредственно для четырех членов экипажа, которые едут в заднем отсеке кабины, предусмотрены места для крепления и перевозки аппаратов защиты органов дыхания и зрения.

Также автоцистерна укомплектована современным насосом, производительность которого составляет 60 литров в секунду, и выполнена из материалов, не поддающихся коррозии, она разбита на секции, внутри каждой из которых установлены волнорезы. Автомобиль имеет все аварийно-спасательное оборудование, которое должно на ней быть согласно нормативных документов, в том числе выдвижная трехколенная лестница, лестница-палка и штурмовая лестница.