Так считает депутат Харьковского областного совета, фракция «Оппозиционный блок», член  постоянной комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Виктория Юрченко.

Приводим полный текст заявления:

"24 августа 2016 года Украина отмечает 25-ю годовщину своей независимости. К сожалению, праздничное настроение не ощущается. Экономика страны находится в глубочайшем кризисе, а политика не дает никакой надежды на изменение ситуации. Остатки независимой Украины, в которой люди еще чувствовали себя гражданами, а не нищими бесправными рабами, разрушены нынешней властью.

Если вспомнить с каких позиций Украина начинала 25 лет назад в сфере технологий, сложных производств, качества социальной системы и человеческого капитала, выводы будут крайне удручающие. Украина входила в тройку крупнейших ракетно-космических стран мира, обладала третьим по величине ядерным потенциалом, входила в «большую четверку» лидеров мира по авиастроению. Мы занимали первое место в Европе по уровню производства стали, выращиванию картофеля, производству сахара. Второе место – по добыче газа, нефти, товарного угля, производству зерна и зернобобовых и масла. Третье место – по производству электроэнергии и мяса.

За 25 лет независимости весь этот потенциал растерян, а динамика деградации оказалась просто колоссальной. С 1991 по 2015 годы население Украины уменьшилось на 9 млн человек (с 51,9 млн до 42,9 млн). За годы независимости Украина стала лидером в Европе по масштабам распространения ВИЧ-инфекции и заболеваемости туберкулезом. При этом количество больничных учреждений уменьшилось вдвое.

В 2015 г. ВВП составил всего 58,3% от уровня 1990 г. Т.е. за 25 лет независимости Украина потеряла 41,7% своей экономики, доставшей в наследство от СССР.

Окончательно добив собственную промышленность, власти Украины сделали страну сырьевым придатком не только развитых, но уже многих развивающихся стран. В таких условиях говорить о достижениях и проводить парады будет очередным обманом. Сейчас нет ни смысла, ни реальных поводов придумывать торжественные лозунги. Украине нужна новая власть, новый курс и новая стратегия независимости".