В День независимости в Харькове выступил необычный музыкант. За фортепиано на площади Конституции сел парень в балаклаве и бронежилете, и то, что он исполнил, вызвало слезы у слушателей. Кто он и откуда – попытался узнать «Вечерний Харьков».

Музыкальные композиции в его исполнении первыми услышали активисты Евромайдана. Хотя в начале Революции достоинства Богдан был совсем на другой стороне баррикад.

– С детства придерживался лозунга «За мир во всем мире», и меня мало волновали межгосударственные разбирательства, – рассказывает музыкант. – На Майдан попал случайно – знакомый предложил раздавать листовки в поддержку «Антимайдана».

Но, по словам музыканта, побывав в среде «Антимайдана», разочаровался в этом движении.

– «Антимайдановцы» были какие-то агрессивные. Потом я попал в другой мир – людей, которые говорили на родном мне языке, поддерживали друг друга, всех их объединяло желание создать новую Украину, в которой любовь и добро — это главные ценности и идеалы. Так я оказался на Майдане, — рассказывает он.

Здесь Богдан проявил свои музыкальные таланты. Во время Революции Достоинства 2013-2014 годов он исполнял для активистов композиции Эйнауди, Цюрмюлле, Тирсена. Потом стал писать свою музыку, и в 2015 году выпустил альбом «Защита свободных сердец 2015». 

По его словам, сейчас он пишет музыку, исполняет ее в АТО, занимается волонтерской деятельностью, принимает участие в социальных проектах и акциях в поддержку политзаключенных, среди которых у него много друзей, рисует.

– Играю для детей из детских домов, для военных, волонтеров, в госпиталях. На блокировании Крестного хода в Киеве играл перед Нацгвардией, на Чонгаре — для крымских татар, – уточняет парень.

На День Независимости он сыграл и для харьковчан. По признанию музыканта, его музыка вызывает у людей самые разные эмоции.

– Если концерт в мирном городе – люди благодарят. В АТО сначала с недоверием относятся – мол, чего маску нацепил. Но потом лица светлеют, бойцы будто оживают. Они говорят: «Сильное у тебя оружие». От таких слов хочется еще больше творить, музыка пишется легко, даже на сложные темы, — делится музыкант.

Сейчас он считает своим лозунгом: «У каждого свое оружие». К слову, прозвище Экстремист ему подсказал один из русских журналистов.

– Как-то в одном из сюжетов в российском телеэфире Дмитрий Киселев сказал, что Экстремист играет на баррикадах фашистов. Я и решил: ну что, буду Пианистом-Экстремистом. Это своеобразный бренд во время перемен в стране. 

На вопрос – зачем ему теперь маска, музыкант объясняет: во время Майдана это была необходимость, теперь – часть проекта «Пианист Экстремист».
– В период Майдана многие активисты прятали свое лицо, поскольку аресты, побои или смерть были не редкость. Потом не стал снимать ее, потому что музыка намного важнее, чем созерцание моего лица, – считает Богдан.

Сейчас он готовит новый альбом. О нем пока не распространяется, лишь признается, что хочет совместить в этом проекте живопись и музыку.

–  Собственно, так как я волонтер, и нам постоянно нужны деньги на дизель для нашего пиано-автобуса, решил распродать уже нарисованные картины, – делится планами музыкант.

На свои личные данные музыкант наложил табу, и кроме своего имени другой информации не разглашает.

– Это личная информация, а не звездная болезнь как считают некоторые, — говорит парень. - Об этом не знают, даже некоторые друзья с Майдана.