Легендарной певице — 70! Ее обожают в десятках стран мира, а фан-клубы есть даже в далекой Полинезии.

Она — одна из немногих зарубежных певиц, кого разрешено было слушать в СССР, и Мирей часто приезжала с гастролями в Советский Союз. Но даже самым верным поклонникам певицы известно о ней очень немногое. Мирей Матье охотно рассказывает о себе, однако период ее воспоминаний строго ограничен — с тех пор как ей исполнилось 19 лет, она говорит только о работе. Все остальное — если уж не засекречено, то выдается порционно.

Главная любовь. Несколько раз, как писали газеты, Матье давала согласие на замужество, но по разным причинам дело до свадьбы так и не доходило. Главной же любовью певицы называют некоего французского промышленника, который в 1983 году сделал официальное предложение, она приняла его, но за несколько дней до венчания бизнесмен выдвинул певице требование покинуть сцену ради семьи. И Мирей отказалась.

Прическа-талисман. Именно Мирей ввела моду на прическу «французский паж»: миллионы советских женщин просили подстричь их «под Матье». Свою фирменную стрижку она не меняет вот уже 50 лет. Кстати, оригинальное название этой прически — sassoon, от имени британского парикмахера Видал Сэссун, который и придумал ее. Впервые Мирей подстриглась так, когда ей не было и 20 — и почти сразу стала звездой. С тех пор не меняет прическу, считая ее своим талисманом.

Личная жизнь. Мирей никогда не была замужем. Никаких бойфрендов рядом. Почти во всех заграничных поездках ее сопровождала мама.

— СМИ нередко перевирают факты, потом все это появляется в Интернете, и вот уже вы с удивлением узнаете — с кем вы крутите роман, — объясняла свою закрытость певица. — Лучше уж пусть те, кому интересны я и мое творчество, находят на Youtube мои песни — их там видимо-невидимо. Личная жизнь — это мой «запретный сад».

Акцент и голос. В начале карьеры у Мирей был сильный авиньонский акцент, она глотала слова, не знала нот, двигаться по сцене не умела, а смеялась, как говорил ее менеджер Джонни Старк, как гренадер. Но она умела учиться и схватывала все на лету. А еще она — потрясающий трудоголик. Каждый день Мирей поет и благодарит Бога за то, что имеет этот талант: «Благодаря голосу, этому подарку небес, я получила возможность путешествовать, знакомиться с разными людьми, разными культурами, разными языками. Это — огромное богатство».

Ошибки. На вопрос: жалеет ли она о чем-либо в своей жизни, Мирей ответила, что не жалеет абсолютно ни о чем: «Я наделала ошибок и, надеюсь, успею наделать еще. Ошибки нужны в жизни. Для того, чтобы, во-первых, те же самые снова не повторять, а во-вторых, чтобы понять по контрасту, что же такое настоящее».

Украинский след. Пять лет назад миниатюрная француженка (рост Мирей — 153 см, а размер обуви — 33-й), будучи в Киеве, выучила несколько слов на украинском языке. И каждую свою просьбу на французском завершала улыбкой, произнося: «Дякую!».
Ненавистные цветы. Поклонникам, которые решатся вручить звезде букет, следует учесть один момент. Мирей терпеть не может гвоздики, даже не берет их в руки. Считает, что эти цветы приносят несчастье.