• 571
  •  /

«Локомотив» уверенно разобрался с дебютантом

Победив дебютанта украинской Экстралиги — команду Uni-Laman из Черноморска (бывший Ильичевск) Одесской области в матче 2-го тура чемпионата страны по мини-футболу, харьковский «Локомотив» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу.
Согласно календарю эта игра должна была состояться в Черноморске, однако ее перенесли в Харьков. Матч проходил очень динамично (особенно — во втором тайме), наставник гостей Сергей Бутенко часто менял вратарей, дав сыграть всем троим. Однако класс «Локомотива» все же в итоге взял верх.

На 7-й минуте Богдан Свиридов ударом с разворота метров с пяти вывел харьковчан вперед — 1:0. На 12-й Евгений Серый, пробив по высокой дуге в дальний угол ворот, увеличил разрыв — 2:0. На 14-й гости провели быструю контратаку, которую точным ударом завершил Юрий Лоскутов — 2:1. На последней минуте первого тайма команды обменялись забитыми мячами, причем авторами обоих голов стали игроки Uni-Laman. После прострела на дальнюю штангу Дмитрия Бондаря Юрий Лоскутов головой пробил в собственные ворота — 3:1, а всего через восемь секунд гости сами провели атаку, и Максим Коптев снова сократил разрыв до минимума — 3:2.

На первой же минуте второго тайма Дмитрий Сорокин точно пробил под перекладину — 4:2. На 24-й минуте новобранец «Локомотива» Артем Рось провел свой первый мяч в чемпионатах страны за харьковскую команду — 5:2. На 37-й зрители увидели еще один в этом матче автогол черноморских  футзалистов — 6:2. На последней минуте, команды опять обменялись голами — 7:3.

— Считаю, что не выполнили тренерскую установку, — сетует главный тренер Uni-Laman Сергей Бутенко. Но главное — пока еще команда не готова играть в Экстралиге без ошибок. Это основное, над чем нам нужно работать. В психологическом плане люди зажаты, может быть, уверенности нет… С другой стороны, это дебютанты — большинство игроков играют в футзал второй, максимум третий год.

— Результат есть, и на данный момент это основное. Первый тайм было достаточно трудно провести так, чтобы ребята играли в тот футбол, в который они могут играть. Для меня это основной показатель — три пропущенных мяча, и надо много работать над игрой в обороне, — отмечает главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

Остальные поединки 2-го тура завершились так: «Ураган» (Ивано-Франковск) — «Энергия» (Львов) — 5:1, «Продэксим» (Херсон) — «ЛТК-ИнБев-НПУ» (Луганск/Житомир/Киев) — 4:6, «Сокол» (Хмельницкий) — «Титан-Заря» (Покровское) — 3:5. Матч «Кардинал-Ровно» — «ХИТ» (Киев) состоится 5 октября. Турнирное положение после двух туров выглядит так: «Локомотив» — 6 очков (2 матча), «Титан-Заря» — 6 (2), «ЛТК-ИнБев-НПУ» — 3 (1), «Ураган» — 3 (2), «Сокол» — 3 (2), «Энергия» — 3 (2), «ХИТ» — 0 (0), «Кардинал-Ровно» — 0 (1), «Продэксим» — 0 (2), Uni-Laman — 0 (2).

В чемпионате наступил полуторамесячный перерыв, связанный с участием национальной сборной Украины в чемпионате мира в Колумбии. Игры 3-го тура чемпионата Украины в Экстралиге пройдут 8 октября. Соперником железнодорожников будет «Сокол».