В областном управлении образования решили отказаться от использования в школах планшетов из-за протестов медиков. Вместо этого чиновники предлагают использовать новые, облегченные учебники.

– Планшеты для обучения использовать не будут. Медики выступают против этого, ведь если ребенок будет заниматься на планшете в школе, а потом будет дома делать уроки тоже с их помощью, – это будет очень вредно, – пояснил директор департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

Вместо этого в области пошли другим путем.

– Важно сделать обучение детей комфортным и интересным — это залог получения качественных знаний в школе. В рамках концепции «Новой украинской школы» предусмотрено изменение учебных программ для детей младших классов. А для восьмиклассников, например, были созданы учебники с меньшим весом, — сообщил директор департамента.        

По словам директора издательства, выпустившего эти учебники, Виктора Круглова, облегчить книги удалось по трем предметам  «Алгебре», «Немецкому языку» и «Географии». При этом дизайнеры отошли от советского шаблона в твердом переплете и сделали упор на иллюстрациях.

– Книги имеют мягкую обложку, но склеены и прошиты таким образом, что получаются еще крепче, чем учебники с твердой обложкой. При этом они получились легче на 20%. Кроме того, книги имеют интернет-поддержку. Например, в учебнике по немецкому языку есть возможность слушать аудиофайлы, – рассказал он.

По словам Виктора Круглова, в этом году издательство получило заказ на 32 вида учебников для 8-х классов общим тиражом в 1 млн 751 тыс. 807 экземпляров. Это около 25% выпущенных в этом году в Украине учебников для 8-х классов.

– Раньше госзаказ получали лишь фирмы, которые приближены к Министерству образования. И в большинстве случаев никого не интересовало, когда эти учебники поступят в продажу и какое у них будет качество. Но с 2015 года учителя и ученики имеют возможность сами выбрать для себя книги, -- подчеркивает он.