В субботу в Киеве на площаде Независимости состоялась церемония проводов национальной паралимпийской сборной Украины на XV летние Паралимпийские игры, которые пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

В ее состав вошли 155 спортсменов (79 мужчин и 76 женщин), которые будут соревноваться в 14 видах спорта из 22. Как сообщил министр молодежи и спорта Игорь Жданов, в этом году правительство приняло решение о поэтапном увеличении вознаграждений для победителей и призеров Паралимпийских игр. Чемпионы получат от государства около 40 тыс. долларов, серебряные призеры – до 26 тыс. долларов, бронзовые – до 18 тыс. долларов. В планах – за последующие два года сравнять вознаграждения олимпийцев и паралимпийцев.

Среди 155 украинских паралимпийцев 17 будут представлять Харьковскую область, говорит «ВХ» начальник Харьковского регионального центра «Инваспорт», многократный чемпион и призер Европы, мира и Паралимпийских игр Николай Овчаренко.

– Они выступят в шести видах спорта: легкой атлетике, плавании, фехтовании на колясках, волейболе сидя (мужчины и женщины), голболе и настольном теннисе. Только три из них – дебютанты Игр, все остальные уже участвовали четыре года назад. Самый титулованный из харьковских паралимпийцев — многократный чемпион и призер чемпионатов и Кубков Европы, мира и Паралимпийских игр пловец Максим Веракса, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса.