Бывший сотрудник Московского уголовного розыска, занимавшийся расследованием дела об убийстве певца Игоря Талькова, Сергей Валерьев назвал имя человека, застрелившего культового певца.

По его словам, это кикбоксер Игорь Малахов, бывший возлюбленный певицы Азизы.

В 90-е годы Малахов был признан виновным в незаконном хранении оружия и получил три года условно. Но, по словам директора певца Валерия Шляфмана, роковой выстрел прозвучал именно из его пистолета.

Игорь Малахов взял слово со Шляфмана, что тот не раскроет его тайну.

«Игорю дали условно, – рассказал Валерьев. – Когда суд вынес решение, он мне сразу позвонил, просил подъехать к «Украине». И во время встречи тихо произнес: «Хочу тебе сказать, это мой выстрел. Беру с тебя слово, что ты ничего не скажешь». Я молчал 25 лет. Сейчас спокойно об этом говорю. Потому что Малахова уже нет в живых. Я – за то, чтобы снять обвинения с бедного еврея Шляфмана».

По словам отставного подполковника, в последние годы жизни Игорь сильно пил. Музыкант едва не сошел с ума, пытался уйти в монастырь, а потом «ударился в мистику».

«Поверьте, Игорь поплатился за содеянное, – цитирует бывшего полицейского «Экспресс-газета». – Последние лет 15 друзья звали его Ильичом. Он ведь начал сильно бухать и дома повесил портрет Ленина. Говорил всем: «Вот самый честный человек». Что-то с головой, короче, случилось... Странности за Игорем наблюдались и раньше. В начале 90-х, когда он расстался с Азизой, стал послушником Псково-Печерского монастыря. Но Господь так его развернул, что что Игорь принялся против веры выступать. Ушел в язычество, ударился в веды, в мистику».

Игорь Тальков был убит 6 октября 1991 года во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге во время сборного концерта звезд эстрады. Преступление произошло во время потасовки охранников Талькова и его концертного директора Шляфмана с телохранителем певицы Азизы, сопровождавшим ее в поездке, спортсменом Игорем Малаховым. Оружие, из которого был убит музыкант, не найдено. Полный состав участников потасовки не известен.

В одном из своих интервью Шляфман рассказывал, что во время стрельбы одна пуля попала в колонку, одна еще куда-то в сторону и одна пробила легкое и сердце Талькова.