За первый день работы системы электронных петиций на сайте Кабмина подано 195 обращений граждан.

Как сообщил замминистра Кабмина Михаил Титарчук, петиции находятся на рассмотрении, 120 из них уже обнародованы, остальные - на модерации. По некоторым из них дан отказ с пояснением причин.

Титарчук отметил, что для того, чтобы петиция была рассмотрена, она должна набрать 25 тысяч голосов в течение 90 дней.

Глава Государственного агентства по вопросам электронного управления Александр Рыженко сообщил, что при разработке сервиса был учтен опыт петиций, которые можно подавать на сайтах Администрации президента и Верховной Рады.

"Сервис является современным и эффективным, что показывает первый день его работы", - сказал Рыженко.

Виктор Лях, представитель фонда Восточная Европа, который осуществлял техническую и экспертную поддержку проекта, добавил, что система прошла все стресс-тесты, при этом был учтен международный опыт.

"Наш проект является международным, поддерживается Швейцарской конфедерацией, а именно агентством по международной технической помощи правительства Швейцарии. Мы учли лучший международный опыт, лучший на сегодняшний день отечественный опыт, и поэтому ввели двухфакторную систему регистрации пользователей: по уникальному адресу электронной почты и уникальному номеру мобильного телефона. Если у человека есть цифровая подпись, Mobile ID или BankID - эти формы регистрации также могут использоваться", - сказал он.

По его словам, такая система идентификации пользователей сводит к минимуму возможность фальсификации петиций.

Отвечая на вопросы журналистов, Титарчук отметил, что забавные петиции на сайте Кабмина пока не регистрировали.

Самая популярная петиция на этот момент - петиция о создании реестра чиновников. Обращаться с петициями на сайт Кабмина можно по тем вопросам, которые находятся в компетенции правительства. Например, по вопросам местного самоуправления - таким как строительство дорог.

Напомним, с 29 августа на сайте Кабинета министров Украины запущен сервис электронных петиций.