• 406
  •  /

«Жилстрой-1» снова не вышел из группы

Набрав в трех матчах отборочного раунда женской Лиги чемпионов УЕФА только 4 очка, харьковский «Жилстрой-1» финишировал в своей 6-й группе на третьем месте и прекратил борьбу в этом престижном континентальном турнире.
В групповом турнире, который проходил в столице Боснии и Герцеговины — Сараево, харьковчанки стартовали с победы над командой «Рижская футбольная школа» из столицы Латвии — 2:0. В другом матче первого игрового дня местный клуб «Сараево-2000» на последних минутах вырвал победу у израильской команды «Рамат-ха-Шарон» — 1:0.

Таким образом, после стартовых матчей в группе лидировали с 3 очками украинский и боснийский клубы, а израильтянки и латвийские девчата очков не имели. Однако во второй игровой день харьковчанки весьма неожиданно уступили израильтянкам — 0:1. А вот футболистки «Сараево-2000» обыграли рижанок с крупным счетом 3:0 и стали единоличными лидерами группы. Однако шансы на первое место, которое только и являлось проходным в 1/16 финала, у харьковчанок перед заключительной игрой с хозяйками турнира все равно сохранялись. Чтобы занять его, им прежде всего было необходимо обыгрывать «Сараево-2000».

Этот матч начался для «Жилстроя-1» благоприятно: на 38-й минуте Мария Тихонова вывела вперед харьковчанок, и первый тайм завершился со счетом 1:0 в их пользу. Однако в начале второго тайма, на 54-й минуте, Медич восстановила равновесие — 1:1, а на 62-й Елизавета Костюченко забила в собственные ворота, и харьковчанки уже проигрывали — 1:2. Но на 66-й минуте украинские футболистки получили право на 11-метровый, который реализовала Тихонова, — 2:2. В итоге матч так и завершился вничью, и единственную путевку в следующий раунд завоевала команда «Сараево-2000».

Завтра, 2 сентября, возобновится чемпионат Украины среди женских команд высшей лиги. Обе харьковские команды свои встречи 10-го тура в этот день сыграют дома. В 15.00 в Люботине на стадионе «Олимпиец» «Жилстрой-1» примет аутсайдера — столичный «Атекс-СДЮШОР-16», а часом позже в Харькове на стадионе «Динамо» начнется встреча «Жилстроя-2» с черниговской «Легендой-ШВСМ». Заключительный матч тура «Ятрань-Базис» (Уманский район) — «Родина-Лицей» (Костополь) пройдет в Умани 4 сентября.

Продолжается первенство в первой лиге

На стадионе «Звезда» состоялся матч в 3-й группе. Команда харьковской КДЮСШ-8 принимала «АсМАП-Спартак», которая хоть и представляет Луганскую область, но составлена на базе воспитанниц Харьковского областного высшего училища физической культуры. «АсМАП-Спартак» выиграл со счетом 1:6, что позволило ему закрепиться на лидирующей позиции в группе и досрочно обеспечить себе путевку в финальную часть первенства. КДЮСШ-8 с 4 очками после 4 игр находится на третьем месте. Еще одна команда с Харьковщины — «Ника» из Первомайского района, проигравшая пять матчей из пяти, снялась с розыгрыша.