Харьковская муниципальная галерея приглашает на фестиваль молодежных проектов Non Stop Media VIII. Гостей фестиваля ждет целая неделя сюрпризов: фото земляков ню, творческое движение в саду Шевченко и еще много чего интересного, видео с удивительно похожими речами всех президентов Украины.

— В этом году Non Stop Media проходит под лозунгом «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», — рассказывает замдиректора Харьковской муниципальной галереи и один из организаторов Non Stop Media VIII Марина Конева. — К сожалению, фестиваль стал рекордсменом среди предшественников: мы не нашли на его организацию денег, и он прошел при поддержке друзей. В частности, это несколько арт-площадок города, на которых десять участников — финалистов Non Stop представят свои проекты. Участниками фестиваля станут художники из Харькова, Киева, Вильнюса, Одессы, Львова, Познани.

Семидневный творческий марафон


Non Stop Media-VIII будет проходить со 2 по 9 сентября. В первый день фестиваля презентуют все десять проектов конкурсной программы мероприятия. Первым в 15. 30 в галерее Come In представят проект Лолы Гайнутдиновой «Харьков. Архив».

— Месяц назад Лола объявила, что создает «Архив харьковчан»: художница просит прийти, сфотографироваться и написать короткую автобиографию в любой форме, — говорит Марина Конева. — Условие проекта — особенность фотографии: человек должен иметь смелость сфотографироваться обнаженным. В галерее Come In будет представлена фотовыставка — картотека, в которой можно узнать биографию человека на фото. Желающих войти в «Архив харьковчан» — огромное количество. За проектом Лолы Гайнутдиновой последует марафон открытий на разных площадках, который продлится до позднего вечера. 

Одессит привез чемодан с ракушками


В день открытия Non Stop Media VIII одессит Максим Финогеев презентует в АРТподвале муниципальной галереи свою конкурсную работу «Сезон закрыт».

— Мой проект — о ночных пляжах Одессы в нетуристический сезон, — рассказывает Максим Финогеев. — Мне было очень интересно наблюдать обратную сторону индустрии туризма. Ландшафт, который эксплуатируется летом как туристический объект, тоже нуждается в отдыхе. Я начал снимать одесские пляжи с октября прошлого года и закончил в начале мая. В этот период ландшафт находится в состоянии сна, покоя, в ожидании следующей смены. На видео и фото — опустевшие пляжи, заколоченные кафе или оставшиеся от них каркасы. Частью проекта станет видео ночного моря, в котором отражается световое шоу от находящейся на берегу дискотеки. Кроме того, я представлю инсталляцию черноморских ракушек мидий, которые раньше считались не очень благородным блюдом, но в последнее время стали очень популярной частью одесской гастрономии. Для проекта я привез в Харьков 35 кг ракушек.

О чем говорят президенты


По словам Марины Коневой, в 18.00 у входа в галерею состоится торжественное открытие фестиваля — концерт Сергея Жадана и «Собак в Космосе», а затем участники и гости отправятся открывать новые проекты на других арт-площадках города.

Все семь дней фестиваля харьковчан ждут интересные события на любой вкус. В программе Non Stop Media — показы короткометражных фильмов, яркие спектакли от театральных студий, картины для незрячих людей, открытые лекции и дискуссии. В этом году фестиваль обещает много медийных проектов. Так, на арт-площадке HudpromLoft киевлянин Алексей Товпыга презентует необычный инсталляционный проект «Новогодняя елка». Автор выставит в форме круга разные информационные носители — телевизоры, мониторы, в центре установит елку. По каждому из экранов, глядя друг на друга, будут выступать с новогодней речью президенты Украины разных лет. Их речи будут наслаиваться, поскольку президенты говорят практически одни и те же слова и дают украинцам одни и те же обещания.

Гостью из Великобритании впечатлила Салтовка


С 20.00 до 1.00 в саду Шевченко возле «Каскада» харьковчане станут свидетелями перформансов от украинских художников и специальной гостьи из Великобритании. Приехав в Харьков, Харриет Флериот тщательно ознакомилась с городом.

— Я побывала везде. Увидела много красивых церквей, была в парке Горького, на Салтовке, в гендерном музее и центре, в художественном и историческом музеях, проехалась по канатной дороге, видела несколько заброшенных зданий, — рассказывает Харриет Флериот. — Мне очень понравилась архитектура (например, впечатлил Госпром), большие площади, широкие улицы и проспекты. К слову, Салтовка тоже меня очень впечатлила — я никогда не видела ничего подобного. В Англии тоже есть спальные районы, но они не такие огромные. Харьковчане показались мне очень дружелюбными, гостеприимными и ориентированными на семью: во время недавних праздников 23 и 24 августа я видела много горожан, гуляющих всей семьей. А еще мне очень понравилась в Харькове еда — особенно окрошка. Для меня было неожиданностью, что в Харькове немало иностранцев и что очень много людей говорят на английском языке.

Одежду искала в секонд-хенде


Изучив город, Харриет готовится к показу перформанса.

— Я до сих пор формулирую для себя суть своего проекта, — делится накануне мероприятия художница. — Но работу уже начала — нашла для своего перформанса одежду в одном из харьковских секонд-хендов, и эта одежда приведет меня к идее моей работы. Какую именно одежду я приобрела, до начала перформанса не могу сказать, поскольку это сюрприз даже для участников фестиваля.

Non Stop Media VIII завершится 9 сентября — в 19.00. в галерее VovaTanya подведут итоги фестиваля, наградят лауреатов. Гостей последнего дня мероприятия ждет концерт. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.